InvestFuture

Союзники США обложили Пекин. Япония присоединилась к блокировке китайской 5G

Прочитали: 863

Япония запретила государственные закупки оборудования у китайских компаний Huawei Technologies Co Ltd и ZTE Corp, сообщает South China Morning Post.

Чиновники соответствующих японских министерств и ведомств согласовали план, но не указали непосредственно Huawei и ZTE, учитывая возможное влияние такого шага на отношения между Токио и Пекином, в которых наметились признаки улучшения в последние месяцы.

Китайские технологические компании находятся под пристальным вниманием Вашингтона. США подозревают их в связях с китайским правительством и опасаются, что они могут использоваться Пекином для скрытого шпионажа.

Военный бюджет США, подписанный президентом Дональдом Трампом, вводит запрет на покупку и использование телекоммуникационного оборудования китайских производителей. 13 августа 2019 года, через год подписания Трампом закона о военном бюджете США, телекоммуникационное оборудование ZTE и Huawei попадет под запрет. Технику этих производителей госучреждениям нельзя будет ни закупать, ни использовать.

Ссылки по теме

  • Временным финдиректором Huawei назначен Лян Хуа после ареста Мэн Ванчжоу
  • Китайским Huawei и ZTE запретили поставлять оборудование для 5G-сетей в Австралию
  • Новая Зеландия запретила использовать оборудование Huawei
Вашингтон также пытается убедить провайдерские компании стран-союзников прекратить использовать оборудование Huawei.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе компаниям Huawei и ZTE запретили поставлять технологическое оборудование для мобильных сетей 5G в Австралию по соображениям национальной безопасности.

В ноябре власти Новой Зеландии запретили местной телекоммуникационной компании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei Technologies Co. в новой сети 5G.

Кроме того, британская телекоммуникационная компания BT Group на прошлой неделе объявила, что в течение двух лет избавится от оборудования Huawei из основной сети 4G. BT Group также сообщила, что не допустит китайскую компанию до участия в торгах по контрактам на поставку оборудования для использования в своей основной сети 5G.

Между тем, Huawei на прошлой неделе согласилась с требованиями британской разведки по устранению рисков в своем оборудовании и программном обеспечении, поскольку компания стремится стать частью планов по разработке 5G в Великобритании, написала в пятницу газета Financial Times.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Союзники США обложили

Поделитесь с друзьями: