InvestFuture

Сравнительный анализ нефтяных компаний РФ

Прочитали: 7916

Нефть сорта Brent накануне превысила $40 и самое время взглянуть на нефтяной сектор РФ через призму сравнительного анализа. Материал подготовил Иван Копейкин, БКС Брокер.

В таблице ниже собрано несколько важных показателей по компаниям сектора.

Оценка сравнительным методом будет проводить на основании анализа компаний-аналогов: Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, Татнефть, Башнефть.

Набор мультипликаторов: P/E, P/S, P/BV, EV/EBITDA, долг/EBITDA.

По первым трем мультипликаторам (P/E, P/S, P/BV) представленных аналогов видно, что Башнефть торгуется с дисконтом к своим коллегам по отраслевому сегменту. Можно предварительно сделать вывод, что рынок пока недооценивает возможности роста в акциях Башнефти и дает войти в бумагу по достаточно невысокой цене, с учетом возможного потенциала роста в акциях. Впрочем, по рентабельности собственного капитала она несколько уступает сразу нескольким своим коллегам по цеху.

Один из наиболее простых способов оценки компании при использовании сравнительной методики — усредненная линейная комбинация выбранных мультипликаторов, где каждый «искомый» мультипликатор оценивается как усреднение от данного мультипликатора по отраслевому сегменту, либо же по компаниям аналогам, которые выбраны для оценки.

Для составления линейной комбинации возьмем мультипликаторы P/E, EV/EBITDA, P/S. Эти коэффициенты войдут в регрессионное уравнение с весами по 0,33. Тогда итоговая формула расчета стоимости будет выглядеть следующим образом:

(К1 * EBITDA - NetDebt) * 0,33 + (K2 * E * 0,33) + (K3 * S * 0,33),
где K1, K2 и K3 — это усредненные значения соответствующих коэффициентов по компаниям аналогам.

В итоге предполагаемая капитализация Башнефти получится:

(3,75*166,7-96,5)*0,33+7,45*76,8*0,33+0,87*853,1*0,33 = 616,2 против 315,9 на текущий момент.

Таким образом, пользуясь методом сравнительной оценки, наиболее недооцененной оказались бумаги Башнефти, которые сейчас стоят практически в 2 раза меньше, чем по модели.

Впрочем, кроме сравнительного анализа рекомендуем обращать внимание и на сам бизнес той или иной компании. Компания может стоить дешево относительно аналогов, но это в свою очередь полностью отражает те риски, которые могут сказаться на ней в будущем.

При этом что касается самой нефти, то позитивом являются те ограничения по добыче которые осуществляются по сделке ОПЕК+, но, как мне кажется, рынки немного недооценивают фактор спроса. Даже те огромные денежные вливания и стимулы, которые сейчас осуществляются ведущими странами, на мой взгляд, не способны быстро вернуть спрос на уровни до COVID-19. Множество компаний уже обанкротились или в процессе банкротства, а людей без работы. При этом все еще возможна вторая волна пандемии, а также некоторое усугубление ситуации в мировой экономике за счет противостояния США и Китая. В целом, на мой взгляд, текущий оптимизм чрезмерен, также как и был чрезмерен пессимизм буквально полтора месяца назад.

Поэтому сейчас, я бы обращал внимание преимущественно на дивидендные истории, а не пытался делать ставку на ускорение роста. Лидерами в данной отрасли по дивидендам остаются Лукойл и Газпро мнефть. Иван Копейкин, БКС Брокер

Комментарий руководителя учебного центра БКС Виктора Романовского:

Посмотрим на бумаги с точки зрения технического анализа:

Лукойл
Цикл роста от годового минимума 3663 в конце мая вывел цены в диапазон серьезной коррекционной уровня 61,8% размера всей волны снижения от исторического максимума.

В окрестности достигнутой цели акции находятся вторую неделю, совершая низковолатильные движения в узком коридоре между сопротивлением 5548 и поддержкой 5166. Сценарий выхода наверх вряд ли приведет к существенному росту и, скорее всего, Лукойл не поднимется выше отметки 5600–5700, так как действуют сильные разворотные медвежьи сигналы, которые только усилятся на повышении. Пробой поддержки может инициировать ощутимое снижение в диапазон стагнации начала мая: 4700–5000.

Татнефть
Повышение второй половины марта сменилось развитием боковой тенденции в границах 629,5–455,5. К настоящему моменту цена пребывает примерно в середине указанного диапазона, поэтому актуально лишь рассматривать сценарии выхода наверх (пробой сопротивления) и вниз (пробой поддержки). Наверху есть цель, определяемая гэпом начала марта 653,1. Вариант движения вниз создаст предпосылки для тестирования годового минимума 372. При этом шансы по направлению выхода представляются равновероятными.

Роснефть
По Роснефти состоялась повышательная коррекция почти по варианту 61,8% еще в начале апреля, и с тех пор развивается боковик в границах: 386,95–293,5. На протяжении последних недель неоднократно предпринимались попытки тестирования верхней границы, поэтому имеет смысл рассмотреть сценарий пробоя уровня сопротивления. В этом случае актуализируются цели на закрытие разрывов, которые были образованы в процессе февральско-мартовского снижения: 391,05 и 420,95. Если пробой не удастся, продолжится стагнация в указанных выше границах.

Газпром нефть
Техническая картина похожа на Роснефть. Тоже боковик, тоже после коррекционного роста, только коррекция состоялась по варианту 50% от размера волны снижения, развивавшегося от исторического максимума.

Границы диапазона: 351,95 — верхняя, 296,2 — нижняя. В отличие от Роснефти попытки тестирования пока не предпринимаются, цена пребывает чуть выше середины означенного коридора. При этом наблюдается низкая волатильность и отсутствие каких-либо сигналов индикаторов. А значит никаких прогнозов по Газпром нефти пока нет и даже рассматривать сценарии выхода из диапазона сейчас не актуально.

Сургутнефтегаз
Рост от годового минимума корректирует волну снижения, развивавшегося от максимума 49,22. Коррекция прошла уже по варианту более, чем 61.8%. Тем не менее рост еще может быть продолжен, и ориентирами наверху служат незакрытые февральские гэпы в районе 43,27 и 47,5 рублей. Движение на закрытие разрывов допустимо, но менее вероятно, чем снижение, так как к настоящему моменту наблюдаются серьезные разворотные медвежьи сигналы.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Сравнительный анализ

Поделитесь с друзьями: