InvestFuture

США и страны Европы намерены перезапустить экономическую активность

Прочитали: 1691

Аналитик Fitch Solutions заявил, что США и несколько европейских стран по-прежнему ежедневно сообщают о тысячах новых случаев инфицированием коронавируса, поэтому остаются вопросы о том, смогут ли они безопасно ослабить ограничения, направленные на обуздание пандемии, пишет CNBC.

Эти ограничения, которые включают запреты на поездки и временное закрытие предприятий и школ, привели к тому, что значительная часть мировой экономической активности зашла в тупик. Отмечая признаки того, что распространение вируса начало замедляться, многие правительства стремятся перезапустить экономическую активность.

Но Седрик Чехаб из Fitch Solutions сказал, что опыт Китая по отмене этих ограничений показал, что может возникнуть новая волна инфекций.

"Китай поэтапно открывает свою экономику, но мы уже видели некоторый зарождающийся риск появления второй волны из города Харбина", — сказал он, отметив, что когда Китай начал ослаблять свои меры, ежедневно сообщалось о новых случаях заражения.

"Если вы думаете о других странах, таких как США, Испания и Италия, хотя число новых случаев достигло пика, цифры все еще чрезвычайно высоки по сравнению с тем, что мы видели в Южной Корее и Китае, — сказал он. — Таким образом, вопрос заключается в том, могут ли они на самом деле начать ослаблять ограничения и открывать экономики, когда у них еще так много новых случаев (заражения)".

США, Испания и Италия сообщили о наибольшем количестве случаев заражения в мире, согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса. По данным университета, в четверг США сообщили о более чем 28800 новых случаях заражения, в то время как Испания и Италия соответственно добавили 4600 и 2600 случаев к своим цифрам.

Президент США Дональд Трамп несколько раз призывал ослабить ограничения на передвижения людей — хотя он также сказал, что не будет вновь открывать экономику "до тех пор, пока мы не узнаем, что эта страна выздоровела". Но некоторые штаты ослабили меры, такие как разрешение на открытие пляжей и парков в определенные часы.

В Испании правительство разрешило возобновить производство на некоторых заводах и строительные работы. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что любое смягчение мер, которое, вероятно, начнется с 4 мая, будет осуществляться осторожно и взвешенно.

Между тем, страны Азиатско-Тихоокеанского региона проявили большую осторожность в смягчении мер по блокировке.

Новые случаи в Китае упали до двузначных уровней, прежде чем страна сняла ограничения в Ухани, который стал эпицентром вспышки коронавируса. Новая Зеландия планирует начать меры по смягчению на следующей неделе — после того, как новые случаи заражения оставались на однозначных уровнях в последние несколько дней. Малайзия продлила частичную блокировку, хотя количество новых случаев упало ниже 100 за последнюю неделю.

Восстановление мировой экономики зависит от того, насколько быстро страны смогут возобновить свою деятельность, сказал Чехаб, который предсказал, что экономика почувствует большую часть негативных последствий во втором квартале.

"Мы надеемся, что к четвертому кварталу мы начнем немного восстанавливаться, — сказал он. — Конечно, это зависит от того, насколько быстро страны смогут вновь открыть свою экономику и начать ослаблять эти блокировки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 51, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
США  и страны Европы

Поделитесь с друзьями: