InvestFuture

Ставки по вкладам продолжают обновлять исторические минимумы

Прочитали: 931

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, в I декаде июня 2020 г. они опустились до новых исторических минимумов — 5,01%.

Во II декаде мая 2020 г. они составляли 5,04%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Тренд на снижение процентных ставок по вкладам начался на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ РФ. Падение доходностей вкладов приводит к тому, что инвесторы начинают искать более привлекательные способы вложения средств, стимулируя приток денег на фондовый рынок.

В III декаде марта 2020 г. тренд на снижение процентных ставок по вкладам был сломлен. Подъем ставок по вкладам связан в том числе с ростом доходностей по государственным облигациям на фоне рисков влияния коронавируса на мировую и отечественную экономику.

Мы отмечали, что рост ставок по вкладам в мае может быть временным явлением, связанным с потребностью банков в привлечении депозитов. Разница между доходностью ОФЗ и депозитов была довольно велика и должна была постепенно снизиться и привести к возобновлению тренда на падение процентных ставок по вкладам.

Сейчас доходность индикативных однолетних ОФЗ 26205 находится на уровне 4,14%, то есть разрыв еще довольно велик. В перспективе это может привести к дальнейшему снижению процентных ставок по вкладам.

В пользу тренда на падение доходностей депозитов играет мягкая денежно-кредитная политика Банка России. На еженедельной пресс-конференции 05 июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки на ближайшем заседании 19 июня.

«Я ещё раз подтверждаю, что мы видим пространство для снижения ставки, и вариант снижения ставки на 100 базисных пунктов будет рассматриваться среди прочих вариантов на следующем заседании совета директоров. Но решение мы будем принимать, исходя из данных, которые уже поступили, которые будут продолжать поступать, и из утончения наших прогнозных оценок по инфляции и по ВВП», — сказала она

«Действительно, есть значительное пространство для смягчения денежно-кредитной политики, но мы каждый раз на совете директоров обсуждаем, когда и какими темпами его использовать. И говорить, что это пространство должно быть использовано в течение одного заседания или до конца года, было бы не очень корректно, потому что ситуация развивается, очень много неопределенностей. И конечно, мы должны делать шаги, оценивая каждый раз последствия этих шагов и влияния и на экономику, и на инфляцию», — пояснила Набиуллина.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Ставки по вкладам

Поделитесь с друзьями: