InvestFuture

Страны ЕС не хотят экономить газ: план сократить потребление на 15% не находит отклик

Прочитали: 697

Европейская комиссия предложила всем государствам ЕС объединить усилия, чтобы стать менее зависимыми от российских поставок, добровольно сократив расходы топлива на 15% в период с августа 2022 по март 2023. Это стремление возникло на фоне ремонтных работ на “Северном потоке”: возникли споры о том, возобновятся ли поставки газа в привычном объёме. Из-за прогнозов о возможной остановке поставок в ЕС стали рассматривать и крайние меры, делать запасы. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен аргументировала это следующим образом:  

«Россия нас шантажирует. Россия использует энергию как оружие. И поэтому, в любом случае, - будь то частичное сокращение поставок российского газа или полное прекращение поставок, - Европа должна быть готова»

Более того, согласно предложению Брюсселя, ЕК сможет сделать эту меру обязательной в случае “чрезвычайной ситуации с поставками”, то есть - при существенном риске нехватки газа для удовлетворения базовых потребностей.

Страны-члены ЕС отнеслись к нему без должного энтузиазма. На встрече дипломатов стран ЕС 12 из 27 представителей европейских стран сразу выразили недовольство этим предложением. Больше всего их смущает возможность обязательного введения данного ограничения. 

«Португалия категорически против предложения Еврокомиссии, потому что оно не принимает во внимание различия между странами», - заявил Министр энергетики Португалии Жоао Галамба. 

На текущий момент категорически против предложения ЕК, помимо Португалии, высказались Испания и Греция. 

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Страны ЕС не хотят

Поделитесь с друзьями: