InvestFuture

Связь-банк будет передан на баланс Промсвязьбанка в 2019 году

Прочитали: 826

Промсвязьбанк (ПСБ) рассчитывает, что в ближайшее время на его баланс будет передан Связь-банк, о чем в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром" заявил председатель ПСБ Петр Фрадков.

"Мы готовы, надеемся, что в ближайшее время... Торопимся сами, готовы все реализовать максимально оперативно", - ответил Фрадков на соответствующий вопрос.

Фрадков также уточнил, что передача Связь-банка может завершиться в 2019 году. "Мы надеемся получить Связь-банк в этом календарном году", - сказал он.

Ранее министр финансов Антон Силуанов и первый вице-премьер заявлял, что договоренности о параметрах передачи Связь-банка в казну России была достигнута с ЦБ и ВЭБом, а произойти это должно в ближайшее время - после передачи в казну Связь-банк будет передан на баланс Промсвязьбанка.

Глава ВЭБа Игорь Шувалов в мае сообщал, что на тот момент оставались неурегулированными вопросы финансового обеспечения сделки, поскольку ВЭБ не может нести финансовые потери из-за передачи Связь-банка.

В конце марта Шувалов рассказывал, что долг госкорпорации перед ЦБ в 212 млрд рублей будет реструктурирован, чтобы не было убытков при передаче Связь-банка в казну.

ВЭБу пришлось спасать "Глобэкс" и Связь-банк в кризис 2008 года. Госкорпорация тогда получила от Банка России свыше 200 млрд рублей на их финансовое оздоровление. Связь-банк в конце прошлого года завершил присоединение банка "Глобэкс", став его правопреемником.

Промсвязьбанк с конца 2017 года проходил процедуру санации через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора, созданного ЦБ. Сейчас на базе Промсвязьбанка создан опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Единственным акционером банка является Росимущество.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Связь-банк будет передан

Поделитесь с друзьями: