InvestFuture

Тема мировой торговли тревожит рынки

Прочитали: 1078

В четверг наметилась некоторая коррекция вниз по индексу РТС: активность инвесторов на развивающихся рынках в целом немного сократилась в преддверии саммита G7 и заседаний ЕЦБ и ФРС США на следующей неделе (как ожидается, ЕЦБ может обсудить сворачивание программы "количественного смягчения", а ФРС – повысить базовую процентную ставку, что в совокупности подразумевает возможность ухудшения глобальной ликвидности). Слабее рынка выглядел финансовый сектор – соответствующий отраслевой индекс, рассчитываемый Московской биржей, понизился на 1,2%. Коррекция вниз по бумагам банков отчасти объясняется ослаблением рубля на валютном рынке (банковский бизнес чувствителен к динамике курса рубля), отчасти – реакцией на сообщения о возможной покупке банком ВТБ (VTBR, -0,9%) банка "Возрождение" (VZRZ, +6,8%). Надо заметить, что акции последнего не входят в индекс банков и финансов Мосбиржи, поэтому рост по ним не повлиял на динамику отраслевого индекса.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции корпорации "Иркут" (IRKT) подорожали на 9,6%, "Самараэнерго" (SAGO) – на 8,2%, "Южуралникеля" (UNKL) – на 6,4%, "Галс-Девелопмента" (HALS) – на 5,6%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись в среднем в небольшом минусе, по азиатским - наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС из-за ухудшения внешнего фона. Сальдо торгового баланса КНР по итогам мая оказалось заметно ниже ожиданий (в основном за счет ускорения роста импорта), что стало поводом к коррекции вниз на азиатских фондовых площадках. Тема международной торговли, по всей вероятности, останется в фокусе внимания трейдеров в ближайшие дни – сегодня и завтра в Канаде проходит саммит G7, в рамках которого в том числе будут обсуждаться перспективы "торговых войн". На валютном рынке к началу торгов курс рубля находится под действием двух противоположных факторов – ослабления доллара США к корзине мировых валют и "охлаждения" на развивающихся рынках. Как следствие, актуальным сценарием пока выглядит консолидация по паре доллар/рубль в рамках сужающейся формации, верхняя граница которой проходит вблизи отметки 62,6. Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Тема мировой торговли

Поделитесь с друзьями: