InvestFuture

Топ-10 стран Европы с самой высокой покупательной способностью населения

Прочитали: 3206

Аналитическая компания Growth from Knowledge (GfK) составила рейтинг стран Европы по покупательной способности населения. В списке из 42 стран Украина заняла последнее место.

Шестнадцать стран, рассматриваемых в исследовании, имеют покупательную способность на душу населения выше среднего, в то время как 26 — ниже среднего показателя по Европе, говорится в исследовании.

Ниже мы расскажем о 10 странах Европы с самой высокой покупательной способностью населения.

1. Лихтенштейн

Покупательная способность на душу населения: 67 550 евро

Место в 2018 году: 1

Индекс покупательной способности: 458.3

На первом месте в рейтинге GfK оказался Лихтенштейн с покупательной способностью на душу населения в 67 550 евро, что более чем в 4,5 раза превышает средний показатель по Европе (14 739 евро).

В GfK пояснили, что под покупательской способностью понимают доход населения после вычета налогов и благотворительных взносов.

В эту сумму входят все пособия, получаемые от государства. Эти деньги люди тратят на еду, жилье, услуги, развлечения, покупки и отдых.

2. Швейцария

Покупательная способность на душу населения: 42 067 евро

Место в 2018 году: 2

Индекс покупательной способности: 285.4

Швейцария — одна из самых развитых стран мира, с самым высоким номинальным богатством взрослого населения и восьмым по величине ВВП на душу населения.

Она занимает первое или ближайшее место по ряду международных показателей, включая экономическую конкурентоспособность и развитие человеческого потенциала. Цюрих, Женева и Базель вошли в десятку лучших городов мира по качеству жизни.

3. Люксембург

Покупательная способность на душу населения: 35 096 евро

Место в 2018 году: 4

Индекс покупательной способности: 238.1

Люксембург - одна из богатейших стран Европы с высочайшим уровнем жизни. В городе Люксембург располагаются многие организации ЕС.

Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице размещены около 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира.

4. Исландия

Покупательная способность на душу населения: 32 988 евро

Место в 2018 году: 3

Индекс покупательной способности: 223.8

Экономика Исландии построена по скандинавской модели и является одной из самых развитых в современном мире.

Характеризуется низким уровнем безработицы, равномерным распределением доходов и достаточно высокими темпами экономического роста.

5. Норвегия

Покупательная способность на душу населения: 29 842 евро

Место в 2018 году: 5

Индекс покупательной способности: 202.5

Норвегия имеет развитую смешанную экономику со значительной долей государственного сектора в стратегических отраслях.

Несмотря на чувствительность к глобальным экономическим циклам, экономика Норвегии продемонстрировала устойчивый рост.

Государственный сектор является одним из крупнейших в мире в процентах от общего объема валового внутреннего продукта.

Страна имеет очень высокий уровень жизни по сравнению с другими европейскими странами и развитую систему социального обеспечения.

6. Дания

Покупательная способность на душу населения: 26 273 евро

Место в 2018 году: 6

Индекс покупательной способности: 178.3

Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения.

Экономика Дании имеет очень скромный запас природных ресурсов, почти целиком полагаясь на человеческие ресурсы и зависит от импортного сырья и внешней торговли.

7. Австрия

Покупательная способность на душу населения: 24 067 евро

Место в 2018 году: 7

Индекс покупательной способности: 163.3

Австрия — высокоразвитое постиндустриальное государство. Страна относится к числу наиболее развитых государств Европы.

В стране развиты почти все отрасли экономики, начиная от туризма (ежегодно страну посещают около 15 млн человек) и заканчивая аэрокосмическими технологиями.

Главными отраслями промышленного производства являются машиностроение (транспортное и сельскохозяйственное), станкостроение и производство оборудования для других отраслей индустрии. Её основными центрами являются города Вена, Грац, Линц и Штайр.

8. Германия

Покупательная способность на душу населения: 23 779 евро

Место в 2018 году: 8

Индекс покупательной способности: 161.3

Будучи мировым лидером в ряде промышленных и технологических секторов, она является третьим в мире экспортёром и импортёром товаров.

Германия — развитая страна с очень высоким уровнем жизни.

Она поддерживает социальное обеспечение и универсальную систему здравоохранения, охрану окружающей среды и бесплатное высшее образование.

9. Финляндия

Покупательная способность на душу населения: 22 626 евро

Место в 2018 году: 10

Индекс покупательной способности: 153.5

Финляндия относится к числу малых высокоразвитых индустриальных стран.

Долгое время преимуществами Финляндии остаются политическая стабильность, открытость экономики, высокоразвитая инфраструктура и надёжность телекоммуникаций, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями, научно-техническими центрами и университетами.

Кроме того, в обеспечении конкурентоспособности Финляндии важны такие факторы, как быстрота в освоении новых технологий, высокий образовательный уровень населения, благоприятный для бизнеса деловой климат.

10. Швеция

Покупательная способность на душу населения: 21 836 евро

Место в 2018 году: 9

Индекс покупательной способности: 148.2

Швецию характеризует диверсифицированная и конкурентоспособная экономика — по последнему показателю она, согласно данным Всемирного экономического форума, находится на девятом месте в мире.

По оценке Всемирного банка Швеция находится на 12 месте в рейтинге самых удобных международных торговых партнёров. Шведские предприятия продают за рубеж самый широкий круг товаров. Страна из года в год сохраняет положительное торговое сальдо.

За последние десятилетия Швеция также совершила рывок в современных секторах экономики — цифровых технологиях и телекоммуникациях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 стран Европы с

Поделитесь с друзьями: