InvestFuture

"Торговые войны" вновь выходят на первый план

Прочитали: 996

В пятницу высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. Решение ЦБ РФ о повышении ключевой процентной ставки с 7,25% до 7,5%, которое не было в полной мере заложено в ожидания рынка, оказало поддержку курсу рубля и соответственно спросу на рублевые активы. Кроме того, обстановка на внешних рынках также выглядела благоприятной на фоне ожиданий возобновления переговоров между США и Китаем по вопросам торговли. В итоге Сбербанк (SBER) подорожал на 2,8%, "Транснефть" (TRNFP) – на 2,4%, "Магнит" (MGNT) – на 2,3%, "Газпром нефть" (SIBN) – на 1,7%. Тем временем в минусе закрылись "Мечел" (MTLR, -1,8%), "Башнефть" (BANE, -1,3%), "Аэрофлот" (AFLT, -1,3%), "ЛУКойл" (LKOH, -1,2%). Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "РусАква" (AQUA) подорожали на 18,5%, ОВК (UWGN) – на 6,3%, "Мосэнерго" (MSNG) – на 4,9%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом плюсе, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы повысились, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов вероятна приостановка повышения по индексу РТС – с позиций технического анализа индекс вышел к верхней границе среднесрочного консолидационного диапазона, вблизи которой может быть встречено сопротивление. Тем временем оптимизм трейдеров на мировых фондовых площадках в отношении перспектив налаживания диалога между США и КНР в сфере торговли сократился после сообщения Wall Street Journal о намерении президента США Д. Трампа ввести пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд в начале текущей недели (т. е. по паре доллар/рубль усиление неопределенности в отношении "торговых войн" может стать фактором давления на валюты развивающихся экономик.

Антон Старцев, CFA

Ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Торговые войны

Поделитесь с друзьями: