InvestFuture

Цены на бензин в США приблизились к максимумам

Прочитали: 999

 

По итогам выходных средняя розничная цена бензина в США достигла $4,328 за галлон. Значение вплотную приблизилось к историческому максимуму, установленному в начале марта 2022 года - $4,331 за галлон, и достигнутому после запрета со стороны Соединённых Штатов нефти из России на фоне обострившейся геополитической ситуации.

Украинский кризис вытеснил с мирового рынка значительную часть поставок дизельного топлива и привел к стремительному сокращению стратегических нефтяных запасов США, что в свою очередь подтолкнуло цены на энергоресурсы до многолетних максимумов. Напряжённость с предложением обостряется в преддверии летнего сезона. Спрос автомобилистов исторически растёт в этот период.

Цены на топливо являются ключевым фактором инфляции в США. Неспособность правительства стабилизировать рынок бензина подрывает доверие потребителей к политике действующего президента Байдена. А высвобождение стратегических запасов, главный инструмент в руках политиков, оказывает лишь временный эффект на ценообразование.

Нью-Йорк — один из наиболее уязвимых регионов к перебоям с поставками бензина. Город напрямую зависит от импорта с побережья Мексиканского залива США из-за рубежа. На текущий момент региональные запасы опустились до самого низкого уровня с 2011 года.

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на бензин в США

Поделитесь с друзьями: