InvestFuture

Уоррен Баффет сможет купить половину Occidental

Прочитали: 855
Уоррен Баффет сможет купить половину Occidental

 

Федеральная комиссии по регулированию энергетики в пятницу дала холдинговой компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway одобрение на выкуп 50% акций Occidental Petroleum Corp. Ведомство заявило, что возможная сделка Баффета соответствует общественным интересам. Как пишет агентство Bloomberg, FERC приняла заявку Berkshire к рассмотрению ещё 11 июля.

В 2022 году Баффет несколько раз увеличивал свою долю в одной из крупнейших нефтегазовых компаний США. Первые инвестиции в Occidental миллиардер осуществил три года назад. В настоящее время Berkshire Hathaway владеет более 20% ценных бумаг компании: 188 млн из 931 млн обыкновенных акций, находящихся в обращении.

Грядущую сделку прокомментировал Билл Смид – один из 20 крупнейших акционеров Occidental. Он уверен, что Баффет расширит свою долю до заявленных 50%.

Акции Occidental по итогам пятничных торгов выросли на 9,88% до $71,27 за акцию. Это стало самым быстрым однодневным приростом с 4 марта. С начала 2022 года компания показа лучшие результаты среди компаний индекса S&P 500, рост составил около 146%. Для сравнения, сам индекс за этот период упал на 11%. Рост стоимости акций поддерживали не только инвестиции Баффета, но и весенний скачок цен на нефть.

 

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уоррен Баффет сможет

Поделитесь с друзьями: