InvestFuture

USD/RUB достиг 77,5. Что дальше

Прочитали: 659

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 77,6 (-1,9%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,9 (-1,9%)

В деталях

Слабость глобальных площадок продержалась недолго. После эмоциональных распродаж начала среды, на фоне неоднозначных итогов дебатов Джо Байдена и Дональда Трампа, уже к вечеру американские фондовые индексы обновили двухнедельные максимумы. Волатильность торгов остается повышенной, а вероятность продолжения роста индекса S&P все еще превалирует в наших оценках.

Нефтяной сектор вдохновили данные по запасам сырой нефти в США. Тренд на выбытие резервов сохраняется. Улучшение общемирового сентимента привело к резкому восстановлению фьючерсных контрактов. Быки товарного рынка могут вновь нацелиться на $43 по Brent.

Индекс доллара США (DXY: 93,6 п.) упал уже более 1% от сопротивления в 94,7 п., образованного минимумами марта. Таким образом, техника подтвердилась. Фундаментальным основание дальнейшей девальвации нацвалюты США служит возвращение спроса к рисковым активам на основе ожиданий купирования пандемии и расширения фискально-монетарного стимулирования крупнейших экономик.

Фактор снижения DXY оказывает поддержку американским производителям, ориентированным на экспорт, а также благоприятствует укреплению нацвалют развивающихся экономик.

Цены на нефть восстановили почти все потери вторника. Падение под $41 было выкуплено. Торги в азиатскую сессию проходят у $42,3 по декабрьскому контракту на Brent.

В качестве ориентира наблюдаемого движения выступает район $43, преодоление которого открывает дорогу к максимумам лета. Защитным уровнем служит область $40–39 по Brent, прохождение которой может привести к существенному углублению падения до $37. Перевес пока на стороне фондовых быков.

Данные по запасам сырья от Минэнерго США продемонстрировали падение недельных резервов на 2 млн баррелей, консенсус сводился к росту на 1,5 млн.

Фактор восстановления рынка энергоносителей оказывает поддержку валютам стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль вчера, как и предполагалось, проигнорировал негативный внешний фон на старте торгов, сразу перейдя к укреплению. Темпы восстановления нацвалюты впечатлили участников рынка: основные валютные пары рубля с долларом США и евро рухнули на 2%.

В качестве ближайшей цели укрепления накануне рассматривался уровень в 77,5. Таргет достигнут.

Пока существует вероятность торможения падения валютных пар, поскольку геополитические риски никуда не делить. Лишь деэскалация обстановки на внешней орбите способна привести к более уверенному возвращению утраченных в сентябре позиций рубля, тогда следующим уровнем спроса выступит 76 по USD/RUB, но на длительном горизонте и это не предел.

Индекс государственных облигаций RGBI: 152,36 п. отскочил, поддерживаемый восстановлением позиций нацвалюты. Потенциал роста цен долгосрочных и среднесрочных бумаг ограничен уровнем 154 п. по индикатору госдолга, причем факторов, способных привести к такому скачку не просматривается: санкционные угрозы в адрес России не стихают. Поддержкой же выступает район 150 п. по RGBI.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
USD/RUB достиг 77,5. Что

Поделитесь с друзьями: