InvestFuture

Усиление негатива в отношении России не позволяют рынку вернуться к росту

Прочитали: 978

На фоне снижающейся Азии российский рынок открыл торги в красной зоне, продолжая умеренно понижательный краткосрочный тренд, сформировавшийся в начале февраля. По итогам вчерашних торгов индексы ММВБ и РТС прибавили 0,09% и 0,56%, соответственно.

Среди лидеров роста отметились Норникель (+1,99%) и префы Транснефти (+1,91%). Бумаги Роснефти (-0,56%) снизились после заявлений госсекретаря США М. Помпео о покупках российской компанией нефти у Венесуэлы в обход американских санкций, акции Ростелекома (-0,49%) также ушли в минус на фоне слабой отчетности за 2018 г. – компания объявила о росте прибыли лишь на 0,3% при росте выручки на 4%. Палата представителей США одобрила законопроекты, направленные против российского президента и властей. В частности, был принят законопроект, обязывающий Нацразведку США раскрыть доходы президента и одобрены законодательные инициативы, касающиеся запрета признания суверенитета России над Крымом.

Структура Р. Абрамовича Crispian Investmentsготова продать 1,7% ГМК «Норникель» при цене размещения на уровне 13450 руб. (на 6,5% ниже рынка), что повлечет за собой скорее негативную реакцию рынка. В следующий вторник НОВАТЭК проведет заседание СД, на котором будет рассмотрен вопрос о дивидендных выплатах за 2018 г. Полиметалл выплатит итоговый дивиденд в размере 0,31 долларов за акцию по результатам года, экс-дивидендная дата установлена на 8 мая, дата закрытия реестра – на 10 мая. Ростелеком не планирует менять текущую дивидендную политику, несмотря на консолидацию 100% пакета мобильного оператора Tele2. В марте 2018 г. Ростелекома объявил новую дивидендную политику сроком на три года с минимальным дивидендом в 5 руб/акцию и не менее 75% от свободного денежного потока.

Вчерашние торги на глобальных рынках завершились разнонаправленно – американские индексы за исключением DJ прибавили в рамках полпроцента, на европейских площадках наблюдалась невыраженная динамика от -0,2% до +0,3%. Американские рынки подросли на фоне данных по февральским потребительским ценам, рост которых составил 1,5%, что ниже целевого показателя ФРС в 2%, что, в свою очередь, указывает на продолжение мягкой монетарной политики в ближайшей перспективе и сохранение ключевой ставки без изменений. Британские парламентарии отвергли новое предложение Т.Мэй по Brexit, и сегодня пройдет голосование по вопросу жесткого выхода из ЕС без какого-либо соглашения. По словам министра по выходу страны из ЕС Стивена Баркли, невыход из ЕС представляет куда больший риск для страны, чем выход без соглашения. Рынки в Азии ушли на утро среды в уверенный минус ввиду фиксации прибыли после публикации слабого индекса потребительской уверенности, не оправдавшего прогнозов, снижения заказов в автомобилестроительном секторе, а также на опасениях негативных последствий Brexit.

Цены на нефть растут в среду на фоне продолжающегося сокращения добычи во главе с ОПЕК, снижения запасов в США, а также американских санкций в отношении Ирана и Венесуэлы, экспорт из которой резко сократился в последнее время в результате самого масштабного в истории отключения электроэнергии на значительной части страны. При этом дальнейшие перспективы нефтяного рынка могут оказаться под давлением растущего предложения со стороны США, а также сохраняющихся опасений относительно глобального экономического роста.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Усиление негатива в

Поделитесь с друзьями: