InvestFuture

В Госдуме заявили, что "Северный поток - 2" будет завершен, несмотря на сложности

Прочитали: 1079

Председатель думского комитета по энергетике Павел Завальный предупредил о рисках по увеличению сроков реализации проекта

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Проект "Северный поток - 2" будет достроен, несмотря на сложности, с которыми от столкнулся. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на пресс-конференции.

"Северный поток - 2" обязательно будет построен, все здравомыслящие люди это понимают. Амбиции отдельных стран, желание продвинуть свои интересы коммерческие в виде СПГ или желание геополитического влияния на всех и вся, на Европу в частности, да, будут некоторым препятствием на этом этапе, но в итоге все равно "Северный поток - 2" будет построен", - сказал он.

Завальный отметил, что к настоящему времени преодолена главная проблема - технологическая возможность завершения проекта. Но обратил также внимание на то, что сроки реализации проекта могут быть скорректированы.

Глава комитета по энергетике Госдумы подчеркнул, что ввод "Северного потока - 2" поможет европейским потребителям получать газ по более низкой цене, так как этот маршрут поставок газа с полуострова Ямал, где развивается новый центр газодобычи, намного короче уже существующих маршрутов.

 

"Мы все понимаем, что в транспорте газа есть единственное ограничение - это дальность транспортировки, потому что основные затраты в транспорте газа. И, конечно, более короткое плечо доставки даже с учетом роста себестоимости добычи на Ямале (а на Ямале добыча стоит дороже, чем в Надым-Пур-Тазовском районе - прим. ТАСС), компенсирует эту разницу", - сказал он.

Завальный также обратил внимание на то, что "Северный поток - 2" значительно повысит экологичность поставок российского газа в Европу. "Повышение давления (для прокачки газа по новому трубопроводу - прим. ТАСС) дает возможность очень высокоэффективного транспорта газа, это приводит к тому, что углеродный след от транспортировки в 1,5 раза ниже, чем углеродный след по Ужгородскому коридору", - добавил он.

Сохранение доли на газовом рынке Европы

У России есть шансы на сохранение текущей доли на газовом рынке Европы в среднесрочной перспективе с учетом поставок трубопроводного и сжиженного газа, считает Завальный.

"Мы можем предполагать, что наша доля в газовом энергобалансе будет на этом уровне - 33-35%, учитывая спотовые продажи СПГ (сжиженный природный газ - прим. ТАСС). И наша задача эту долю сохранять", - сказал он.

Завальный напомнил, что еще 15 лет доля российского газа на европейском рынке составляла 25%.

В 2020 году европейские потребители купили около 100 млрд кубометров СПГ. Общий объем потребления газа в Евросоюзе составляет порядка 460-470 млрд кубометров в год. Газ занимает 25% в энергобалансе Европы, добавил Завальный. 

О проекте

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии.

К настоящему времени из 2460 км газопровода уложено более 2300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Осталось уложить 120 км в водах Дании и более 28 км - в водах Германии.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Госдуме заявили, что

Поделитесь с друзьями: