InvestFuture

В России заработала Система быстрых платежей

Прочитали: 1044

Итак, сегодня в нашей стране стартует система быстрых платежей, которая позволит клиентам банков переводить друг другу деньги по номеру телефона. На данный момент - по информации ЦБ - к платформе подключены 11 кредитных организаций, а ещё 98 могут присоединиться к системе в ближайшее время.

При этом Банк России на весь 2019-й год установил для банков нулевую комиссию за эксплуатацию, так что и для физических лиц платежи на начальном этапе работы будут бесплатными.

Дальнейшая комиссия для финансовых организаций также уже известна -- регулятор выставил её в диапазоне от одного до шести рублей. Однако несмотря на снижение стоимости межбанковских транзакций, основным приобретением для простых клиентов всё же станет удобство новой системы, считают участники рынка.

Анатолий Макешин, заместитель председателя правления АО "Тинькофф Банк"

Когда появилась идея быстрых платежей по номеру телефона, мы были обеими руками за, потому что это удобнее для клиента. Все таки номер телефона в записной книжке, всё-таки номер карточки длиннее. Поэтому когда начались технические работы и опытно-промышленная эксплуатация мы были вы первых рядах.

Впрочем, стоит отметить, что запуск системы с 28 февраля для всех своих клиентов подтвердили пока только 4 из 12 участников системы. Это "Тинькофф банк", "Промсвязьбанк", "Росбанк" и "СКБ-Банк". Росбанк отметил, что пользователям мобильного банка надо будет обновить приложение, пишет РБК.

"Альфа-банк", "Райффайзенбанк", "Совкомбанк", "Киви Банк", "Газпромбанк" и "Ак Барс" сообщили изданию, что подключение к системе будет проходить поэтапно. В "Газпромбанке" добавили, что система быстрых платежей заработает 28 февраля для приема переводов.

В ЦБ РФ накануне также заявили, что некоторые банки будут подключать своих клиентов к системе не сразу.

"С 28 февраля банки открывают сервис СБП для всех своих клиентов. Часть из них будет делать это поэтапно, подключая одну категорию клиентов за другой", — сообщили в пресс-службе регулятора.

Важно отметить, что система позволяет быстро делать переводы не только с карты на карту, но и с текущих счетов, то есть тех, к которым карта не привязана. Это, безусловно, огромный плюс, поскольку раньше такие платежи могли занимать несколько дней.

Система быстрых платежей (СБП), оператором которой является Банк России, заработала 28 января на ограниченный круг клиентов для того, чтобы банки могли адаптировать свои внутренние операционные процессы к работе в СБП.

"Первый месяц работы системы позволил банкам провести оптимизацию процессов на своей стороне и осуществить подготовительные мероприятия для запуска сервиса срочных переводов в полномасштабном режиме. За это время было проведено несколько тысяч операций. Банки подтвердили работоспособность системы и интерес к ее дальнейшему развитию", — отметили в ЦБ.

С появлением новой системы, у "Сбербанка" появится конкурент. На данный момент крупнейший банк страны является и крупнейшим игроком на рынке переводов между физлицами. Большинство людей имеют карты "Сбербанка" и активно отправляют деньги друг другу. Платежи проходят почти мгновенно, поскольку операция проводится внутри одной кредитной организации.

По данным самого банка, клиенты его сервиса за I полугодие совершили 1,4 млрд переводов на сумму в 7,9 трлн руб.

ЦБ пытается заставить "Сбербанк" подключиться к СБП. Закон об обязательном подключении всех банков к системе уже находится на рассмотрении в Госдуме.

"Отдельные игроки хотели бы сохранить свое монопольное положение на рынке и доходность от таких платежей, и это серьезное препятствие для развития конкуренции на рынке платежей и для доступности финансовых услуг для населения», — заявляла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Вероятно, она намекала именно на "Сбербанк".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
В России заработала

Поделитесь с друзьями: