InvestFuture

Вербальные интервенции окажут поддержку финансовому рынку

Прочитали: 855

Ключевыми событиями для российского рынка на текущей неделе станут ожидаемая во вторник встреча президента Владимира Путина с советником США Джоном Болтоном и решение Банка России по ключевой ставке.

Первое событие, традиционно состоится на фоне нагнетания обстановки. В частности, недавнее заявление главы США о готовящемся выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности было необходимо в том числе для усиления переговорной позиции. При этом учитывая стиль Трампа, нельзя исключать, что уже в ближайшие дни позиция американского лидера предстанет совсем в другом свете.

Возвращаясь к главному событию в монетарной политике, отметим, что основные прогнозы аналитиков сводятся к тому, что после недавнего повышения Банк России на этот раз воздержится от изменений. Тем более, что данные за сентябрь свидетельствуют о стабилизации ситуации на рынке. В то же время слабые статистические данные по росту ВВП (1,1% г/г) и промышленного производства (2,1%) не внушили оптимизма. Впрочем, эти обстоятельства уже в ценах (индексы МосБиржи и РТС потеряли с начала месяца более 5%). Об ожиданиях повышенных рисков свидетельствует и увеличение ставок по кредитам со стороны Сбербанка.

Однако несмотря на рост настороженности стоит обратить внимание на заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о готовности в крайнем случае начать выкуп активов с рынка. Речь идет о так называемом количественном смягчении, которое активно используют страны Запада.

В этой связи если ситуация будет ухудшаться, то инвесторы напротив, могут активизироваться в ожидании притока ликвидности. Логика "Чем хуже, тем лучше" уже не раз оправдывала инвестиционные решения.

Кузьмин Алексей,

Главный аналитик АО "НФК-Сбережения"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Вербальные интервенции

Поделитесь с друзьями: