InvestFuture

Заседание ЦБ: будет ли повышена ставка?

Прочитали: 951

В пятницу состоится очередное заседание Банка России. Основная интрига - будет повышена ставка или же ЦБ РФ ограничится намеками на возможность такого пути?

Немногие экономисты ожидают, что Банк России поддержит "ястребиные" слова действиями на заседании по процентным ставкам на этой неделе, пишет Bloomberg.

Однако, если он решится на первое почти за четыре года ужесточение политики, то может сделать более значительный шаг в полпроцента пункта, который не использовался с конца 2017 г., говорят аналитики банков, включая Sberbank CIB и АО "Нордеа Банк". На данный момент всего два экономиста прогнозируют повышение ставки в пятницу, ожидая шаг в 25 базисных пунктов до 7,5%, а остальные - сохранения стоимости заимствований. "Все зависит от масштабов поднятия ставки. Если просто косметическое повышение на 25 базисных пунктов, то это никому не поможет, - говорит Татьяна Евдокимова, главный экономист по России в "Нордеа Банке". - Рынок не обретет от этого какое-то новое равновесие".

Центробанкам развивающихся стран - от Аргентины до Украины - приходилось идти на значительное изменение ставок, чтобы успокоить рынки в стремлении стабилизировать свои валюты. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не понаслышке знакома с решительными действиями: она экстренно повысила ставку на 6,5 процентного пункта в попытке остановить обвал рубля в декабре 2014 г.

Ситуация пока далека от крайней. Несмотря на риски для экономики со стороны инфляции, санкций и ослабления рубля, у Центробанка есть пространство для маневра, так как реальные ставки в России остаются одними из самых высоких в Европе даже после цикла смягчения денежно-кредитной политики с 2015 г. Своего рода помощь также может прийти из Турции, где центробанк сигнализировал о возможном повышении ставки на заседании 13 сентября. Если он выполнит это обещание и покажет, что валютный кризис в стране находится под контролем, давление на Банк России, который примет решение днем позже, может ослабнуть.

Однако, в отличие от экономистов, рынок гораздо менее оптимистичен. Форвардные контракты показывают, что ожидания трейдеров относительно увеличения стоимости заимствований в ближайшие три месяца находятся на максимуме с 2014 г.

"Если же ЦБ решит предотвратить проблемы, связанные с опасениями относительно геополитики, повышение ставки должно быть более значительным, чем сейчас ожидает рынок", - написали в обзоре аналитики Sberbank CIB. Увеличение на четверть процентного пункта "не устроит ни сам ЦБ, ни рынки".

Плавная девальвация российского рубля продолжается. На текущей неделе на курс серьезно повлияют заседания ЕЦБ и Банка Англии 13 сентября и Банка России 14 сентября.

Независимо от рисков, связанных с геополитикой, перспективы инфляции настолько вызывают тревогу, что ЦБР может "против желания" двигаться к повышению ставок, отмечает Citigroup Inc., По оценке банка, рост цен может значительно превысить целевой показатель 4% в I квартале следующего года, отчасти из-за более слабого рубля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Заседание ЦБ: будет ли

Поделитесь с друзьями: