InvestFuture

Застройщиков и IT-компании выделят в отдельные сектора на МосБирже

Прочитали: 902

Что произошло

Московская биржа сообщает о запуске новых отраслевых индексов – Индекса информационных технологий и Индекса строительных компаний, а также их версий полной доходности.

Биржа отмечает, что индикаторы будут демонстрировать динамику развития указанных отраслей российской экономики и предоставят частным и институциональным инвесторам дополнительные возможности при анализе стратегий работы на рынке ценных бумаг.

Читайте также: Московская биржа запускает индекс ВДО

Для включения в индекс выпуск облигаций должен соответствовать следующим критериям:

В состав Индекса информационных технологий войдут акции Яндекса и депозитарные расписки Mail.ru Group, HeadHunter и Ozon.

В базу расчета Индекса строительных компаний будут включены бумаги Самолет, ПИК, ЛСР и Эталон.

Расчет отраслевых индексов предусмотрен вступающей 5 апреля в силу новой редакцией Методики расчета индексов акций Московской биржи. Также в соответствии с Методикой меняется алгоритм формирования баз расчета отраслевых индексов. Теперь для включения акции в отраслевой индекс ее вес должен быть не менее 0,6% (в настоящее время 0,5%), акция исключается из индекса при ее весе менее 0,4%.

Что это значит

Увеличение числа торгующихся на МосБирже эмитентов из соответствующих секторов за счет HeadHunter, Ozon, Эталон, Самолет не так давно пришедших на российскую биржу, позволило организатору торгов сформировать индексы, которые более точно отражают соответствующие отрасли, которые в целом на российском рынке представлены не так масштабно, как акции нефтяников, металлургов или электроэнергетиков.

Те же бумаги Яндекса долгое время биржа учитывала в потребительском секторе. Новые индексы сделают анализ рыночных тенденций несколько удобнее, и хотя состав эмитентов в них немногочисленный дают основания для создания финансовых инструментов с привязкой к данным индексам.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Застройщиков и

Поделитесь с друзьями: