InvestFuture

Затишье в ожидании внешних новостей

Прочитали: 1710

В среду индекс РТС оставался в рамках узкой консолидации, оснований для заметных движений на рынке пока не нашлось. Внимание инвесторов было сосредоточено на отдельных корпоративных историях.

Так, "Транснефть" (TRNFP) подорожала на 1,4% после выхода сообщений о просьбе нескольких компаний (среди которых "Транснефть") передать функцию регулирования тарифов, которую в настоящее время выполняет ФАС, Минэкономразвития. Тем временем акции "Магнита" (MGNT) подешевели на 4,6% в рамках реакции на планы компании по приобретению фармдистрибьютора "СИА Групп" – по мнению некоторых участников рынка, присутствие владельца "СИА Групп", группы "Марафон", в списке крупных акционеров "Магнита" может создать дисбаланс в переговорных позициях по условиям сделки.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Центрального телеграфа (CNTL) подорожали на 9,7%, корпорации "Иркут" (IRKT) – на 4,7%, "Красного Октября" (KROT) – на 4,5%, шахты Распадской (RASP) – на 3,9%.

Фондовые индексы США повысились на 0,7-1,4%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в среднем в небольшом плюсе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС: внешний фон к открытию торгов выглядит умеренно благоприятным. Между тем активность на рынках в целом может немного охладиться в преддверии встречи лидеров стран G7 (пройдет 8-9 июня в Канаде), на которой, как ожидается, состоится обсуждение острого вопроса взаимных торговых барьеров. На валютном рынке в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по паре доллар/рубль на фоне повышения цен на нефть и признаков восстановления интереса инвесторов к активам развивающихся рынков.

Антон Старцев, ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Затишье в ожидании

Поделитесь с друзьями: