InvestFuture

Заявление ФРС поддержало мировые рынки за исключением российского

Прочитали: 1227

Российский рынок завершил вчерашние торги вне растущего тренда, сложившегося на западных площадках. Отечественные биржи частично откорректировали существенный рост накануне: индекс МосБиржи (-0.87%) и РТС (-0.58%). Наибольшую просадку продемонстрировали наиболее перекупленные бумаги - Газпром (-2,27%), Сбербанк (-1,65%), НОВАТЭК (-1,89%).

В целом акции нефтянки также смотрелись достаточно слабо на фоне коррекционных настроений на рынке нефти - ЛУКОЙЛ (-1,61%), Роснефть (-0,89%), Газпром нефть (-0,92%). Изменение вектора нефтяного рынка пока маловероятно, так по данным API на неделе, завершившейся 31 мая, запасы нефти в США выросли на 3,6 млн баррелей при ожидавшемся снижении на 1,7 млн баррелей.

По России Всемирный банк понизил прогноз роста с 1,5% до 1,2%, что еще раз подтверждает отсутствие фундаментальных внутренних драйверов. Из корпоративных новостей стоит отметить очередное заявление А. Миллера, что компания будет стремиться к выплате дивидендов из расчёта 50% от прибыли по МСФО в ближайшие 2-3 года. Роснефть намерена наращивать добычу за счет новых проектов и видит необходимость в получении дополнительных льгот. АФК Система в первом квартале 2019 г. получила прибыль по МСФО в размере 15,7 млрд рублей по сравнению с убытком годом ранее. На следующей неделе закрытие реестра по дивидендам ММК, Банка СП, Акрона, Сбербанка и Магнита. Сегодня – ежегодное собрание акционеров ВТБ, в пятницу Татнефть представит отчетность по МСФО за 1 кв. 2019 г.

В отличие о российского, вчерашние торги на западных площадках завершились с повышением – DJ и NASDAQ прибавили более 2%, европейские индексы плюсовали в пределах 1,5%. Поддержку западным рынкам оказали заявления председателя ФРС Дж. Пауэлла о готовности поддержать экономический подъем в США, что было воспринято инвесторами как сигнал того, что Федрезерв готов снижать базовую ставку при необходимости. Азиатские индексы на первую половину торгового дня среды в незначительном плюсе, исключение составляет Япония, фондовые индексы которой прибавляют в диапазоне 2%. Снижение прогноза Всемирного банка по росту мировой экономики в текущем году с 2,9% до 2,6%, похоже было полностью проигнорировано рынками на ожиданиях потенциального снижения ставки ФРС.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Заявление ФРС поддержало

Поделитесь с друзьями: