InvestFuture

Доверительное управление vs. депозиты: эксперты прогнозируют рост рынка ДУ в 2017 году

Прочитали: 2812

Рынок доверительного управления за 2016 год вырос на 12%, а по сегменту управления средствами частных клиентов — на 30%. Аналитики считают, что основная причина — падение доходности депозитов.

В 2016 году процентные ставки по вкладам в банках вернулись на уровень начала 2014 года. Средняя ставка десяти крупнейших банков опустилась ниже 8,5%.За кризисные годы высокие депозитные ставки стали восприниматься, как норма. Но в 2016-м эта «норма» заметно опустилась. И вот уже 9% в крупном банке найти сложно. Клиентам нужна повышенная доходность, и банкам есть, что предложить, рассказал Business FM член совета директоров БИНБанка Олег Вьюгин:

Олег Вьюгин, член совета директоров «Бинбанка»: 

В 2016 году вместе со снижением ставок по депозитам банки стали более активно предлагать клиентам переводить средства в управление. То есть попытаться вкладывать деньги в более доходные инструменты, прежде всего, облигации, акции или какие-то смешанные фонды. Процесс шел, действительно, в этом году управляющие компании говорят о том, что у них был приток клиентов, и достаточно существенно увеличились объемы под управлением.

Рынок доверительного управления за год вырос на 12%, по данным RAEX на конец третьего квартала. Но по сегменту индивидуального доверительного управления, то есть средствами частных клиентов, динамика более впечатляющая, говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов:

Павел Митрофанов, управляющий директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА»:

Примерно в два раза опережает средний темп роста рынка, индивидуальное управление средствами физлиц выросло на 30%. Если говорить про денежное выражение — это порядка 170 млрд рублей. Почему это растет быстрее рынка, в целом понятно, мы считаем, что основная причина — это падение доходности депозитов и завершение старых депозитов, которые открывались по высоким ставкам, кризисным.

На этом рынке по объему средств лидирует «Альфа-Капитал», они нарастили активы на 17% почти до 120 миллиардов рублей (за 9 месяцев 2016 года), число клиентов выросло до 17 тысяч. ВТБ Капитал Управление Инвестициями увеличил объем средств, находящихся в доверительном управлении, более чем на 125%. Есть вероятность, что в следующем году вкладчики тоже будут искать альтернативу банкам. Скорее всего, Центральный Банк продолжит смягчение монетарной политики, и это может отразиться на депозитных ставках, говорит начальник аналитического управления «Нордеа Банка» Дмитрий Феденков:

Дмитрий Феденков, начальник аналитического управления «Нордеа Банка»:

Как следствие ключевая ставка будет понижена до конца 2017 года, соответственно, мы увидим и последующее сокращение ставок по депозитам физлиц. При этом есть и тенденция, которая, может быть, сыграет в обратную сторону: если оживится рост кредитования в корпоративном сегменте и в первую очередь в розничном, то спрос на ликвидность возрастет, и в первую очередь на ликвидность, которая будет привлекаться за счет средств физлиц, за счет депозитов. Чтобы эту ликвидность привлечь, многие банки могут пойти на то, чтобы ставки увеличить. Скорее всего, какой-то будет консенсус плюс-минус то, что мы видим сейчас, с большей тенденцией к тому, что ставки будут сокращаться.

Для тех, кто перевел деньги в доверительное управление, год оказался удачным. Фондовые рынки заметно выросли. Но не стоит забывать, что риски на рынке тоже выше, чем по депозиту.

 

Источник: BFM.ru

Оцените материал:
(оценок: 3, среднее: 1 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доверительное управление

Поделитесь с друзьями: