InvestFuture

Рынки Европы ждут новостей из-за океана

Прочитали: 735 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Французский CAC 40 -0,01% (4460)
Немецкий DAX 30 -0,17% (10440)
Британский FTSE 100 +0,13% (6815) (13:55 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в достаточно нейтральном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index торгуется примерно в нуле. 

После фееричного понедельника рынки застыли в преддверии важных событий. В фокусе – выборы президента США, которые проходят сегодня. Одновременно проходят выборы в Конгресс, в котором переизбирают всю Палату представителей и треть Сената. В Сенате республиканцы рискуют потерять большинство, но вероятно сохранят большинство в нижней палате.

К настоящему моменту уже прошли голосования в ряде населенных пунктов, однако определенных сигналов они, как правило, не дают. В городке Диксвилль-Нотч из 7 избирателей четверо отдали свои голоса в пользу Клинтон, тогда как двое поддержали Трампа. В подавляющем большинстве штатов, избирательные участки открываются в 14:00-15:00 мск и закрываются в 03:00-04:00 мск.

По данным Associated Press, более 46 млн человек уже проголосовали досрочно. При этом отмечается повышенная активность граждан латиноамериканского происхождения, что трактуется скорее в пользу Х. Клинтон, ввиду жесткой позиции  Д. Трампа по Мексике, на границе с которой он обещал построить стену. Отметим, что победа Хиллари Клинтон будет рассматриваться как благоприятная или, как минимум, нейтральная для фондовых активов. Триумф Трампа, напротив, может привести к провалу рынка акций и росту золота. Возможна и неопределенная ситуация.

Календарь европейской макростатистики: промышленное производство в Германии в сентябре сократилось на 1,8% относительно августа (прогноз: -0,5%).

Корпоративный сектор:

Французский банк Credit Agricole (+5,2%) отчитался о росте  квартальной прибыли в два раза в годовом исчислении.

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal (-6,4%) сообщила о том, что рост цен на уголь может оказать негативное влияние на ее показатели в текущем квартале.

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки Европы ждут

Поделитесь с друзьями: