InvestFuture

Рынка США: Развязка не за горами, или первые признаки победы Клинтон

Прочитали: 875 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Фьючерс на S&P 500 -0,2% (2125), Nasdaq 100 -0,2% (4767) (16:50 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei 225 -0,03%; китайский Shanghai Composite +0,46%. 

После ралли понедельника рынки консолидируются в преддверии важных событий. В фокусе - выборы президента США, которые проходят сегодня. Одновременно проходят выборы в Конгресс, в котором переизбирают всю Палату представителей и треть Сената. В Сенате республиканцы рискуют потерять большинство, но вероятно сохранят большинство в нижней палате. Таким образом, существует возможность того, что республиканская Палата представителей будет ограничивать инициативы Клинтон в случае ее победы.

К настоящему моменту уже прошли голосования в ряде населенных пунктов, однако значимых сигналов они, как правило, не дают. В городке Диксвилль-Нотч из 7 избирателей четверо отдали свои голоса в пользу Клинтон, тогда как двое поддержали Трампа. В подавляющем большинстве штатов, избирательные участки открываются в 14:00-15:00 мск и закрываются в 03:00-04:00 мск.

По данным Associated Press, более 46 млн человек уже проголосовали досрочно. При этом отмечается повышенная активность граждан латиноамериканского происхождения, что трактуется скорее в пользу Х. Клинтон, ввиду агрессивной позиции  Д. Трампа по Мексике, на границе с которой он обещал построить стену.
Согласно усредненным данным опросов по версии RealClearPolitics, Клинтон незначительно лидирует в глазах респондентов: за нее готовы отдать свои голоса 46,8% избирателей против 43,6% у Трампа.

Опрос Reuters и социологической службы Ipsos показал, что Клинтон может получить 303 голоса при 235 у Трампа, при этом для победы необходимо 270 голосов.

Отметим, что победа Хиллари Клинтон будет рассматриваться как благоприятная или, как минимум, нейтральная для фондовых активов. Нынешний кандидат от Демократов считается более предсказуемым политиком. Триумф Трампа, напротив, может привести к провалу рынка акций и росту золота. Возможна и неопределенная ситуация, выглядящая наиболее опасной (об этом см. специальный обзор «Выборы в США: Наихудший исход для фондового рынка»). Надо понимать, что уровень неприятия населением обоих кандидатов находится на рекордных уровнях.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день практически пуст. 

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынка США: Развязка не

Поделитесь с друзьями: