InvestFuture

Рынки Европы: Экспортеры в шоке, золотодобытчики потирают руки

Прочитали: 792 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Французский CAC 40 -1,6% (4405)
Немецкий DAX 30 -1,55% (10320) 
Британский FTSE 100 -0,73% (6792) (14:45 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index отыграл значительную часть утреннего падения, но все-равно теряет около 1%.

В фокусе – прошедшие во вторник выборы в США. Итоги были подведены сегодня утром. Дональд Трамп победил в 29 штатах, заручившись поддержкой 288 выборщиков при порогом значении в 270 человек. Хиллари Клинтон уже признала свое поражение.

Результаты голосования напугали инвесторов. Очевидно, что речь идет об условном «черном лебеде», лебедь скорее серый. Оба кандидата были крайне непопулярны среди избирателей. Меньшим злом большинство американцев посчитало Трампа.

Однако рынки не были готовы к подобному раскладу, в связи с этим наблюдается выход из рисков. В целом ситуация сильно напоминает ситуацию вокруг Brexit в июне (см. специальный обзор «Brexit vs выборы в США: Дежавю на финансовых рынках»).

Клинтон считалась более благоприятным для Wall Street кандидатом. Победа Трампа усиливает неопределенность, учитывая эксцентричное поведение миллиардера. Будущий президент США в большей мере ориентирован на протекционизм, что грозит увеличением тарифов на ввоз продукции в Штаты и прочими ограничительными мерами, которые могут коснуться и европейских корпораций.

Согласно оценкам Morgan Stanley, в целом компании Европы получают в Северной Америке 17% выручки,  при  этом в большей степени рискам подвержены фирмы из Ирландии, Швейцарии и Бельгии. Как результат, заметно падают акции европейских корпораций, генерирующих значительную часть доходов за рубежом, в частности, автопроизводителей и банков. В свою очередь, вслед за «защитным» золотом растут добывающие его компании: Fresnillo (+9%), Randgold Resources (+7%).

Календарь европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст. 

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по нефти от EIA (18:30 мск)

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки Европы: Экспортеры

Поделитесь с друзьями: