InvestFuture

Нефтяники активно страхуются от снижения цен. И правильно делают

Прочитали: 882 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $55,69 и прибавила 2,50%.

Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $52,83 и прибавила 2,58%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,9 в пользу Brent.

Вчерашняя торговая сессия открылась уверенным ростом на фоне заключенной сделки по сокращению добычи странами вне ОПЕК. В моменте котировки североморской Brent поднимались чуть выше $57 за баррель. Тем не менее, устойчивого продолжение покупок мы не увидели. К концу дня стоимость бочки несколько снизилась.

В качестве важного уровня сопротивления по Brent ранее нами выделялась отметка $57,7 за баррель. Вчера она выстояла, несмотря на позитивный фон. Если вдруг котировки уверенно закрепятся выше этого значения, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках, как мне кажется, речи сейчас не идет.

Нельзя не заметить, что по-прежнему одним из факторов, который мешает, казалось бы, логичному при сложившемся фоне продолжению роста нефтяных котировок, является хеджирование крупными игроками. Если неделю назад мы говорили о том, что это четко видно на ценовой кривой дальних фьючерсов по WTI, то сейчас это просматривается и по Brent. Нефтяники активно фиксируют текущие уровни цен через опционы и фьючерсы. Для многих рост выше $60 не обязателен. Сегодняшние отметки устраивают огромное количество участников рынка, в том числе и сланцевиков, которые в последнее время активизировались в направлении увеличения объемов бурения скважин.

Пиковые значения контанго по фьючерсам приходятся на конец лета и начало осени 2017 года. Все более дальние фьючерсы по WTI вплоть до 2021 года находятся ниже этих значений. То есть сейчас нет привычной ситуации: чем дальше фьючерс, тем выше цена. Это как раз и есть однозначный признак того, что существует огромный спрос на хеджирование, который давит на нефтяные котировки. Удастся ли в таких условиях ценам продолжить рост выше $60? Я сильно сомневаюсь, что Brent сможет уверенно закрепиться выше этой отметки. Временный заскок – это лучшее что может произойти в ближайшее время, но даже этот сценарий пока не выглядит базовым.

Сейчас доля тех стран, которые присоединились к сделке по снижению добычи, составляет около 60% от всей мировой добычи. Если все принятые договоренности будут исполняться (а этого, на мой взгляд, не будет), то те страны, которые выбрали здоровый «рыночный» путь, например США или Канада, будут увеличивать свою долю рынка.

В целом при нефти свыше $50 нефтедобыча на большинстве шельфовых месторождений США является прибыльной. Производители нефти сумели оптимизировать издержки. По итогам уже даже  3-го кв. группа, состоящая из 91 публичной международной нефтекомпании, рапортовала о первой с конца 2014 года прибыли в размере $2,3 млрд, что намного лучше убытка в $54,1 млн за аналогичный период годом ранее при сопоставимых ценах на нефть.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,20% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтяники активно

Поделитесь с друзьями: