InvestFuture

Когда высокие дивиденды и buyback'и — это плохо?

Прочитали: 1434

Многие инвесторы привыкли считать, что высокие дивиденды и buyback'и — это хорошо. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Начнем с определений.

Дивиденды — это часть прибыли компании, которая распределяется между акционерами пропорционально их доле акций. Обычно дивиденды распределяются из полученной чистой прибыли и зависят от наличия у компании положительного свободного денежного потока или от уровня показателя Чистый долг/Ebitda (чем он ниже, тем больше дивиденды).

Байбэк (buyback) — процесс, в ходе которого компания выкупает свои акции у акционеров. После выкупа компания может вывести эти акции из обращения либо же использовать их для премирования сотрудников или оплаты услуг других компаний. В первом случае байбэк приведет к снижению количества акций в обращении. В результате финансовые мультипликаторы компании улучшатся, а ее акции могут отреагировать ростом. Во втором случае байбэк мало влияет на стоимость акций — их количество не меняется.

Чаще всего повышенные дивиденды и байбэки компании практикуют в наиболее благоприятные моменты своего развития. Например, так может быть в ситуации, когда прибыль и запасы средств на счетах компании растут, а ее руководство не видит возможностей для инвестиций в развитие или модернизацию оборудования. Чтобы не подвергать накопленную “кубышку” рискам высокой инфляции и порадовать акционеров, компания направляет избыток денег на выплату повышенных дивидендов или обратный выкуп акций.

Но бывает и иначе. Избыток кэша может возникнуть, когда компания продала часть бизнеса и тем самым сократила свою балансовую стоимость. В таком случае рост или падение акций зависит от того, какая именно часть бизнеса была продана. Если проданный сегмент был убыточным, акции могут вырасти в цене. Но если компания распродала основные активы, после чего дальнейшее существование и развитие ее бизнеса просто невозможно, рано или поздно акции такой компании упадут в цене, какие бы дивиденды или байбэки она ни анонсировала.

Яркий пример объявления повышенных дивидендов после продажи основных активов — история с “Лензолотом”. Компания продала все свои производственные активы материнской компании “Полюс Золото” за ₽19,1 млрд. Практически все вырученные от продажи деньги были направлены на выплату повышенных дивидендов. Дивидендная доходность по акциям “Лензолота” достигла 66,5% годовых.

Но активов для ведения бизнеса у компании практически не осталось, и после дивидендной отсечки ее акции рухнули. Многие эксперты, в том числе аналитики InvestFuture считают, что в перспективе “Лензолото” будет ликвидировано. 

В любом случае, разовые повышенные дивиденды не означают, что компания будет платить их в таком же размере и в будущем.

Кстати, в случае американских компаний роста, которые обычно не платят дивидендов, внезапное решение о выплате может даже расстроить акционеров: они решат, что компания достигла того этапа, когда ее дальнейшее развитие затруднено. 

История с повышением объема выкупа собственных акций после продажи части бизнеса произошла недавно с Ebay. Компания в этом году снизила свою долю в южнокорейской Emart до 20%, а также провела серию сделок по своему рекламному бизнесу. Вырученные деньги (около $7,2 млрд) Ebay планирует направить на расширение своей программы buyback с $2 млрд до $5 млрд.

Конечно, сложно сказать, что больше повлияло на падение акций компании в конце июня — продажа части бизнеса или отчет Amazon о снижении продаж в секторе e-commerce, но, похоже, и то, и другое. Сейчас, после позитивного квартального отчета, акции Ebay делают попытки вернуться к росту, но инвесторам стоит насторожиться. Традиционно на американском рынке после объявления об увеличении байбэка акции растут, но потом наступает переоценка перспектив компании и часть инвесторов продают свои акции.

Особое внимание нужно уделить случаям, когда выплата повышенных дивидендов или обратный выкуп акций проводится за счет кредитных средств. Вот несколько ситуаций, когда такое возможно.

  • Компания хочет поддержать текущие котировки для привлечения внимания розничных инвесторов. Такой случай особенно опасен, если компания залезает в долги ради выплаты высоких дивидендов. Байбэк на кредитные деньги обычно означает, что компания хочет защитить себя от поглощения, ограничив число акций в свободном обращении. 

  • Компания действует в интересах мажоритарных акционеров, которые либо хотят увеличить свою долю в компании, либо настроены на ее ликвидацию.

  • Компания умышленно проводит “обратную репатриацию” зарубежного кэша. Пользуясь политикой сверхнизких ставок ФРС и ЕЦБ, она размещает облигации, а затем использует привлеченные деньги для проведения байбэка и поддержания котировок своих акций.


К сожалению, сразу понять мотивы менеджмента при повышении дивидендов и объявлении байбэков довольно сложно. Все становится ясно лишь постфактум, после выхода отчетности компаний. Поэтому часто повышенные дивиденды и байбэки инвесторы встречают позитивно, но потом наступает отрезвление и происходит коррекция.

Прежде чем покупать акции на объявлении о повышении дивидендов или расширении программы buyback, стоит еще раз внимательно изучить компанию и взвесить ее фундаментальные показатели. Особенно важно обратить внимание на показатели долговой нагрузки и проверить, не размещала ли компания недавно новые облигации.

Аналитик Александр Клёнкин, редактор Сергей Глушков

InvestFuture

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Когда высокие дивиденды

Поделитесь с друзьями: