InvestFuture

Алекперов назвал свою долю в «ЛУКОЙЛе»

Прочитали: 1245 Аналитика Альпари

Вагит Алекперов заявил, что его доля в «ЛУКОЙЛе» составляет 24,8%. По информации Bloomberg в «ЛУКОЙЛЕ» Алекперову принадлежит 23% акций. Крупными акционерами нефтяной компании также являются ее вице-президент Леонид Федун (около 10% акций), структуры ИФД «КапиталЪ» (8%), а также дочерняя компании Lukoil Investment Cyprus. «ЛУКОЙЛ» – одна из старейших публичных компаний России, переход на единую акцию был проведен в конце 1994/начале 1995 года. И с 1995, то есть с момента начала организованной торговли, акции компании являются первоклассной фишкой российского рынка. После завершения приватизации и выхода из капитала «ЛУКОЙЛа» ConocoPhillips единственным контролирующим акционером компании остается менеджмент. Структура собственности вряд ли серьезно изменится в обозримом будущем. Хотя менеджмент, вероятно, будет постепенно увеличивать свою долю.

В ближайшие десять лет в России останется, скорее всего, только одна крупная частная нефтяная компания – «ЛУКОЙЛ». Сделку по поглощению «Сургутнефтегаза» «Роснефтью» ждут уже лет 10 и, вероятно, в итоге она случится. «Сургутнефтегаз» – это не только 60 млн тонн добычи, но и $36 млрд кэша на счетах.

Российский нефтяной сектор также, вероятно, ждет раздел активов «Славнефти». Приватизированная в конце 2002 года компания сейчас на паритете принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти». Возможно, долю последней «Роснефть» просто выкупит. Ситуация с самой «Газпром нефтью» также, вероятно, получит продолжение. Сейчас доля «Газпрома» в капитале своей «дочки» превышает 95%, и газовый холдинг на абсолютно законных основаниях может выкупить бумаги у миноритариев, получив 100% контроль над компанией.

Есть и другой, но очень маловероятный сценарий. Продать часть бумаг через биржу, сохранив контроль в компании, а выручку пустить на дополнительные дивиденды акционерам «Газпрома». Эта идея станет актуальной только в случае очень серьезных бюджетных проблем Российской Федерации.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Алекперов назвал свою

Поделитесь с друзьями: