InvestFuture

Александр Осин: Банки разуверятся в ипотеке

Прочитали: 904 Аналитика «Цифра брокер»

Информация о снижении ставок Сбербанка по ипотеке выглядит во многом как рекламный ход, построенный на основе вчерашних комментарии российского экономического и политического руководства, прозвучавших на форуме «Россия зовет!». Они могли усилить дефляционные ожидания на рынке. Вчера, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что по итогам 2019 году инфляция в России приблизится к 3%. Владимир Путин, в свою очередь, ожидает, что «в начале будущего года мы вполне можем увидеть цифру 3% (по ИПЦ, – прим. автора) и, может быть, даже ниже».

Базовый прогноз российского ИПЦ предполагает значение 3,8% г/г. По нашим оценкам, диапазон инфляции, исходя политики Банка России, в январе 2020 года составит 2,7-3,3% г/г. Возможно, эти уровни станут минимальными в ближайшие кварталы. Далее при реализации базового сценария инфляция будет ускоряться под влиянием дефляционно-кредитных рисков и внешних факторов. Эти факторы уже привели к существенному ускорению инфляции в КНР. Исходя из статистики последних десятилетий, я прогнозирую инфляцию до 2% г/г в Европе уже в первом полугодии.

Важным проинфляционным фактором в ближайшие месяцы для России является эффект от ускорения расходования бюджета и повышения НДС в начале 2019 года. В декабре–январе средние ставки по ипотеке, публикуемые ЦБ, могут опуститься к 9% годовых или даже несколько ниже. Сейчас они составляют 9,68% годовых. Однако тенденция к снижению ставок и к ускорению роста ипотечного кредитования в среднесрочном горизонте неустойчива.

Эта неустойчивость объясняется тем, что накопленная задолженность в секторе, кредитовании нефинансовых предприятий, смежным с ипотекой, в текущем году увеличилась до 8% — максимума за 15 лет. Объем этого сектора около 33 трлн руб., что в два раза больше объема рынка кредитования физлиц, и это отражает потенциальные проблемы для банков.

Кроме того, нестабильность указанной тенденции связана с низким с точки зрения долгосрочного периода уровнем достаточности капитала в банковском секторе, которая в августе равнялась 12,3%. Близкий к этому уровень фиксировался в 2008 году, а кризисом 2014-2015 года он был выше (январь 2014: 13,5%). Полагаю, что банки видят расхождение в кредитных рисках и показателях достаточности капитала и реагируют на эту ситуацию низкими для долгосрочной российской статистики темпами роста активов. Средние темпы годового прироста кредитования нефинансового сектора за 2017 – 2019 год не превышают 1% год к году. Банки не могут и не хотят кредитовать нефинансовый бизнес, теперь эта ситуация распространяется на рынок ипотеки.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Александр Осин: Банки

Поделитесь с друзьями: