InvestFuture

Александр Осин: Мосэнерго поможет ОГК-2 с финансами на модернизацию

Прочитали: 974 Аналитика «Цифра брокер»

Для ОГК-2 новость о покупке доли со стороны Мосэнерго означает увеличение объема акций в свободном обращении на 4% (2,3 млрд руб.). Это слабонегативная информация для компании, тем более что частично данный негативный фактор будет нивелирован ее вхождением в капитал Мосэнерго на сумму, эквивалентную 1% капитализации ОГК-2. Проблема для рынка в том, последняя ли это продажа. Энергокомпании остро нуждаются в модернизации, замене изношенного оборудования, а при отсутствии государственной программы поддержки, механизмов стабильной компенсации расходов на эти цели за счет выручки компании будут вынуждены продавать активы.

Однако в последнее время на рынке, похоже, отмечается оживление инвестиционного интереса к энергетическим компаниям, и это благоприятно отражается на их лоббистских возможностях. На днях Минэнерго выступило с предложением значительно повысить плату за присоединение к энергосетями ряда категорий потребителей.

В то же время происходит усиление процессов, препятствующих росту инвестиционной активности в отрасли. Часть инвесторов не готова к повышению цен на электроэнергию по причине слабости финансов, часть рыночных игроков, по-видимому, в принципе заинтересованы в сохранении в экономике неизменной структуры и низких темпов прироста ВВП и подавленной искусственно инфляции в среднесрочном периоде.

В отсутствие внутренних стимулов, позитивное для акций энергетиков развитие динамики реальных инвестиций в РФ возможно лишь в случае усиления экономической активности на внешних рынках. Здесь надо отметить, что, несмотря на продолжающийся спад, низкая на данный момент инфляция, наличие большого объема свободных денежных ресурсов у игроков, стабильные макроданные и ожидаемое смягчение политики ФРС и ЕЦБ, как «бычьи» факторы, остаются в силе, оказывая поддержку, в том числе, акциям Мосэнерго и ОГК.

Покупка небольшого пакета бумаг Мосэнерго сигнализирует о развитии более сильной интеграции между компаниями, которая необходима прежде всего ОГК-2, которой это гарантирует, к примеру, получение средств, необходимых для развития.

На основе низких сравнительных показателей финансовых мультипликаторов и учитывая более высокие по сравнению со среднерыночными прогнозы выручки, мы оцениваем справедливую цену Мосэнерго на конец первого полугодия 2020 года на уровне 2,7 руб. за акцию

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Александр Осин:

Поделитесь с друзьями: