InvestFuture

Альтернативы депозитам: сейчас самое время

Прочитали: 1090 Аналитика Атон

Коронавирус, повсеместный карантин, развал сделки ОПЕК+ и падение цен на нефть оказали колоссальное влияние на мировую финансовую систему в первом квартале 2020 года. Большинство активов продемонстрировали худшую динамику со времен мирового экономического кризиса 2008 года, а центральные банки совместно с правительствами предприняли беспрецедентные меры по поддержке мировой экономики. Все это привело к тому, что покупка облигаций стала намного привлекательнее размещения денежных средств как на рублевых, так и валютных депозитах.

Вклады в долларах США

ФРС в течение марта снизила ставку по федеральным фондам до диапазона 0-0.25 %, а также объявила о неограниченной программе выкупа. На этом фоне ставки по долларовым депозитам продолжили стремительно снижаться, а некоторые банки и вовсе перестали их принимать. Мы ожидаем, что такая ситуация сохранится в течение еще долгое время.


Облигации сейчас дают большую доходность по сравнению с депозитами, а также обладают значительным потенциалом роста цены, что может принести дополнительный доход инвестору. Наиболее привлекательной альтернативой долларовым депозитам являются суверенные еврооблигации РФ:

  • купоны не облагаются налогом;

  • финансовый результат не подвергается валютной переоценке.

Также можно обратить внимание на корпоративные бумаги. Доходность по ним выше суверенных, что дает премию к депозитам даже с учетом налогов. Мы также отдельно выделяем старший долг крупнейших мировых финансовых организаций.


Вклады в евро

Европейский центральный банк в марте сохранил ставку по депозитам, которая и так находилась на уровне -0.5%, и объявил о увеличении программы количественного смягчения.

Ориентируясь на мировую конъюнктуру, многие российские финансовые организации перестали принимать вклады в евро. В тех банках, в которых такая возможность присутствует, ставки находятся вблизи нулевой отметки, а дополнительные комиссии за ведения счета фактически делают доходность отрицательной.

Аналогично долларовыми еврооблигациями, на наш взгляд, особого внимания заслуживают суверенные бумаги Российской Федерации.


Вклады в рублях

Центральный банк РФ приостановил начатый в 2019 году курс на снижение ключевой ставки, которая в марте осталась на уровне 6%. Ставки по депозитам в рублях остались в диапазоне от 4% до 5.8% в зависимости от срока вклада и надежности банка. Свежая риторика ЦБ вселяет надежду на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, что приведет к новому витку снижения ставок по вкладам.


Уже сейчас облигации дают большую доходность по сравнению с депозитами, а возможное дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ приведет к росту их цен на вторичном рынке. Наиболее консервативным инвесторам мы предлагаем рассмотреть в качестве альтернативы депозитам облигации федерального займа, а также бумаги эмитентов первого эшелона, в том числе квазигосударственных заемщиков. Кроме того, нам кажется привлекательным старший долг качественных частных российских и международных банков, а также крупных компаний нефинансового сектора.


Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Альтернативы депозитам:

Поделитесь с друзьями: