InvestFuture

Американский рынок пока не хочет падать

Прочитали: 1004 Аналитика Финам

Текущий год сложно назвать удачным для американского рынка. При этом разговоров о скором завершение многолетнего "бычьего" тренда все больше. Аналитики в ходе онлайн-конференции "Мировые рынки в 2018 году - экономика в ожидании кризиса" на Finam.ru обсудили перспективы американского рынка на ближайшие годы.

Елена Шишкина, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", считает, что пока однозначно утверждать о конце "бычьего" рынка в США говорить трудно. Ведь с одной стороны, индексы росли без существенных коррекций очень долго, но с другой стороны, американская экономика сейчас на пике и, согласно прогнозам, шансы наступления рецессии в США порядка 40%. "Однако вероятность, что 2019 станет разворотным для фондового рынка достаточно высока. Что касается 2018 года, то шансов на обвал практически не было, воедино сложились ряд факторов, удержавших от падения индексы: во-первых, импульс от снижения налогообложения в конце прошлого года, во-вторых, сильные отчеты компаний, фиксировавшие рекордные приросты прибыли в течение нескольких кварталов подряд и, в-третьих, устойчивое положение самой экономики США", - отметила она.

Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", считает, что "бычьему" рынку наступит конец, если в 2020 году президентские выборы выиграет демократ и отменит налоговую реформу Дональда Трампа. "С точки зрения теханализа, об окончании растущего тренда можно говорить после пробоя диапазона 2200-2250 по индексу S&P 500. США смотрятся весьма привлекательно по сравнению со своими основными конкурентами, как по макроэкономическим показателям, так и по динамике рынка. К примеру, S&P 500 -5% с начала года, DAX30 -16% и ещё добавьте -5% на которые евро ослаб против доллара. А доходность 10-летних Трежерей 2,8% годовых, "бундесов" 0,3% годовых. Это способствует притоку капитала в США, что создаёт дополнительную поддержку финансовым рынкам в стране", - прокомментировал эксперт.

Как пояснил Ален Сабитов, аналитик ИК "Фридом Финанс", текущее падение не превышает 20% по S&P500, а потому 10-летний "бычий" рынок в США формально продолжается. "Коррекция может продолжиться в район 2360 пунктов и не будет считаться концом "бычьего" тренда. Мы наблюдали похожие коррекции в 2011 и в 2015 годах, после которых рынок возвращался к росту благодаря благоприятной экономической конъюнктуре. В 2018 году экономика растет высокими темпами, а масштабные кризисы, как правило, фондовый рынок напротив встречает на пике, поэтому мы считаем, что продолжение ралли на фондовых площадках США еще возможно", - считает аналитик. Таким образом, индекс S&P500 не показывает признаки "пузыря" после прошедшей масштабной коррекции. Относительные показатели P/E находятся ниже средних исторических значений за 5 и 10 лет. "Нельзя говорить о наличии "пузыря" на рынке целиком. Напротив, мы считаем, что текущие показатели предоставляют возможность купить акции подешевевших компаний по привлекательным относительным оценкам при отсутствии признаков рецессии в экономике США", - полагает г-н Сабитов.

В свою очередь, Алексей Скабалланович, управляющий активами "РЕГИОН Эссет Менеджмент", напомнил, что разговоры о "пузыре" идут последние три года. "Он, несомненно, лопнет, но путь индексов к новым вершинам вымощен деньгами шортистов, которые ставили на скорый крах. У США еще есть масса возможностей вырасти, перенести кризис за 2019 год и принести вам убытки при поспешных "медвежих" настроениях", - уверен эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Американский рынок пока

Поделитесь с друзьями: