InvestFuture

Bank of America Банк сообщил о резком снижении прогнозов по британской валюте.

Прочитали: 877

GBPUSD значительно укрепил свои позиции за последние несколько недель и вернулся на уровни с начала марта. Во многом это было связано с ослаблением доллара, но также способствовали растущие надежды на положительный исход переговоров по Брекситу.
«Я уверен, что сбалансированная и устойчивая сделка останется возможной, даже если она будет менее амбициозной», - сказал Мишель Барнье, главный переговорщик ЕС.
Свидетельства сближения стали позитивным сигналом для быков, однако валютные стратеги Bank of America отметили, что реакция в формате «есть сделка - фунт растет, нет сделки - фунт падает» кажется примитивной и не учитывает нюансы. Банк отмечает, что отсутствие сделки действительно нанесет ущерб фунту, особенно в нынешних условиях, когда экономика Великобритании очень медленно восстанавливается после пандемии. Однако сделка не гарантирует роста британской валюты.
«Наш базовый сценарий предполагает соглашение до конца переходного периода», - говорит BofA, но в то же время сообщает о снижении прогноза для GBPUSD на конец года с 1,34 до 1,17 и с 1,37 до 1,18. конец первой половины 2021 года.
Эксперты банка обращают внимание на то, что сближение позиций по деталям развода стало возможным благодаря заметному смягчению требований британской стороны, и теперь все сводится к тому, что сделка будет очень ограниченной. Это подразумевает риск восстановления ряда беспошлинных барьеров и восстановления отношений Великобритании с отдельными странами ЕС.
Такое развитие событий означает, что даже если сделка будет заключена, экономика Великобритании почувствует еще один удар, который увеличивает риски дальнейшего смягчения позиции Банка Англии, который может принять решение о введении отрицательных процентных ставок.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Bank of America Банк

Поделитесь с друзьями: