InvestFuture

Банк России принял решение о санации Промсвязьбанка

Прочитали: 1821 Аналитика Солид

ЦБ РФ утвердил план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Промсвязьбанк». В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.
Банком России предусмотрено предоставление Промсвязьбанку средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость, будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации.
С целью осуществления всех необходимых мероприятий для оказания поддержки и дальнейшего развития деятельности Банка приказом Банка России от 15.12.2017 № ОД-3525 функции временной администрации по управлению ПАО «Промсвязьбанк» возложены с 15.12.2017 на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».
Промсвязьбанк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк России будет оказывать финансовую поддержку Промсвязьбанку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка.

Комментарий эксперта: котировки акций и субординированные облигации банка начали падение ещё до объявления ЦБ РФ решения о санации Промсвязьбанка. Возможно, поэтому регулятор заявил о том, что планирует проанализировать последние сделки с ценными бумагами Промсвязьбанка с точки зрения использования инсайдерской информации. Мероприятия по оценке финансового положения и докапитализации Промсвязьбанка, размер которой оценивается в 100-200 млрд рублей, могут потребовать несколько месяцев.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России принял

Поделитесь с друзьями: