InvestFuture

"Башнефть" и "Роснефть" подали ещё один иск к АФК "Система" на 131,7 млрд рублей

Прочитали: 1109 Аналитика Солид

"Роснефть" и "Башнефть" подали в Арбитражный суд Башкирии иск к АФК "Система" и компании "Система-Инвест" о возмещении убытков на 131,6 млрд рублей, говорится в сообщении "Роснефти".
"Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из "Башнефти" с 2009 по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов", - отмечается в сообщении.
Компания сообщила, что привлекала Российский фонд приямых инвестиций (РФПИ) в качестве посредника для мирного урегулирования спора с АФК "Система", но усилия не дали результатов.
"В развитие своих усилий по мирному урегулированию "Роснефть" и "Башнефть" привлекли в качестве посредника в переговорах с ответчиками Российский фонд прямых инвестиций - независимую инвестиционно-консалтинговую структуру, обладающую высокой профессиональной репутацией, которой были переданы в полном объеме все необходимые полномочия", - сообщают в "Роснефти".

Комментарий эксперта: котировки акций АФК "Система" отреагировали резким снижением на информацию о предъявлении к компании нового крупного иска. Доходность облигаций АФК "Система" также выросла, превысив по некоторым выпускам «психологическую» отметку 20% годовых из-за опасений инвесторов относительно способности компании в будущем строго соблюдать установленный ранее график платежей.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Башнефть и Роснефть

Поделитесь с друзьями: