InvestFuture

Белый дом хочет заблокировать криптовалюту в России

Прочитали: 1306

Администрация президента США Джо Байдена просит криптовалютные биржи наложить ограничения на аккаунты российских граждан и организаций, чтобы те не использовали криптовалюты для обхода санкций.

Из-за санкций для ряда российских банков будет введено ограничение SWIFT-переводов, многим будут недоступны переводы за границу. Решить эти проблемы способна помочь криптовалюта, в частности стейблкоины — монеты, привязанные к фиатной валюте, например, к доллару.

Пока Белый дом не требует заморозки виртуальных активов всех россиян — только тех лиц, которые находятся под санкциями.

Биржи Binance, Coinbase, FTX уже пошли на сотрудничество. Однако представитель Binance заявил: биржа не собирается блокировать всех российских пользователей, но предприняла шаги для идентификации криптовалютных кошельков лиц, находящихся под санкциями, и готова действовать против тех из них, у кого есть учетные записи.

Блокировать всех россиян просто невыгодно для компаний: помимо того, что они потеряют часть клиентов, также и испортят свою репутацию. Ведь у многих людей криптовалюты ассоциируются со свободой передвижения денежных средств, и если крупные компании начнут блокировать всех подряд, это покажет сильную централизацию системы.

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров призвал крупные биржи цифровых активов заблокировать адреса всех российских пользователей. В ответ на это основатель одной из крупных бирж Kraken Jesse Powell ответил отказом и заявил, что без законных оснований они этого делать не будут.

Jesse Powell on Twitter

Рис 1. Дискуссия по поводу блокировки российских криптовалютных счетов. Источник: Jesse Powell on Twitter

Правда ли можно обходить санкции при помощи криптовалют?

Многие страны, которые уже находятся под сильными санкциями со стороны Запада, используют виртуальные активы для этих целей. Хорошим примером может послужить Венесуэла, где люди активно пользуются криптовалютой. Из-за гиперинфляции национальной валюты и санкций криптовалюта становится способом предоставления тех услуг, которые в других странах обрабатываются традиционной банковской системой. В итоге криптовалюта стала инструментом для отправки денежных переводов, защиты заработной платы от инфляции и помощи предприятиям в управлении денежными потоками при быстро обесценивающейся валюте. По оценкам Chainalysis,  Венесуэла находится на седьмом месте в Глобальном индексе внедрения криптовалюты. Россия в этом списке находится на 18-м месте, а Украина на 4-м месте.

Похожая ситуация в Иране или Северной Корее, которые тоже под санкциями. В январе этого года глава Организации развития торговли Ирана заявил, что он достиг соглашения с Центральным банком Ирана (CBI) о подключении всеобъемлющей торговой системы страны к системе криптовалюты, и это позволит предприятиям страны проводить международные сделки.

Как скажется отключение от SWIFT?

Отключение от SWIFT может создать дополнительных переток российских денежных средств в криптовалюты, чтобы избежать санкций. Это поможет поддержать котировки рубля и российских ценных бумаг, но невозможно оценить, насколько сильно.

Скорее всего, если средства и будут уходить в криптовалюты, большая часть будет переведена в стейблкоины, что не окажет влияния на цену топовых криптовалют.


Аналитик Данил Тимошевский, редактор Никита Марычев.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.7 из 5)
InvestFuture logo
Белый дом хочет

Поделитесь с друзьями: