InvestFuture

Большая ставка на акции «Боруссии» выдала экстремиста

Прочитали: 1342 Аналитика Альпари

В Германии задержали подозреваемого в организации взрыва у автобуса ФК «Боруссия» (Дортмунд) 11 апреля. Интересна причина террористического акта – желание заработать на биржевой торговле. Нарушитель купил 15 тыс. опционов Put на акции «Борусии» на сумму 78 тыс. евро. По версии следствия, подозреваемый сделал крупную ставку на падение акций «Боруссии», после чего подложил три взрывных устройства под автобус перед важным футбольным матчем. По задумке, это должно было вызвать панику владельцев акций «Боруссии» и привести к распродажам на бирже. В случае сильной паники на рынке экстремист мог заработать несколько миллионов евро.

У многих европейских футбольных клубов есть акции – «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и т. д. Многие из них торгуются на бирже –  «Ювентус», «Рома», «Аякс» и ряд других. Есть даже специальный биржевой индекс STOXX Football Index, куда включены акции 22 европейских футбольных клубов. При этом зачастую система безопасности футбольных клубов слабее, чем у крупных корпораций. Раскрыть это преступление удалось благодаря бдительности службы безопасности банка. Они обратили внимание на непривычно крупную ставку на падение акций клуба, а подобное встречается редко. Эта ситуация была взята на карандаш.

Подозреваемый во взрывах оказался русским. Во многом это случайность, так как у преступности нет национальности. Впрочем, если уже искать русский след, то можно отметить, что после этого происшествия футболисты «Боруссии» находились в подавленном состоянии и проиграли в ¼ финала Лиги Чемпионов клубу «Монако», принадлежащего российскому олигарху Дмитрию Рыболовлеву.

Как известно, футбольная Лига чемпионов – турнир, где замешаны большие деньги. За выход в полуфинал «Монако» получит 4,9 млн евро. За выход в финал команда может заработать дополнительно 6 млн евро, победитель же получит 10 млн евро. Сегодня состоялась жеребьёвка полуфинала турнира.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Большая ставка на акции

Поделитесь с друзьями: