InvestFuture

Большинство госкомпаний направят на дивиденды 50% прибыли

Прочитали: 1531 Аналитика Альпари

В конце апреля российский фондовый рынок выглядит более чем уверенно. Индекс ММВБ рос пять торговых сессий подряд, давно такого не было, и лишь вчера он немного скорректировался вниз. Причина в том, что правительство рекомендовало госкомпаниям направить на дивидендные выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО. Исключение может быть сделано лишь для «Роснефти» и «Роснефтегаза». «Роснефть» направит на дивиденды 35% прибыли, так как формально не является госкомпанией. Контрольный пакет «Роснефти» принадлежит «Роснефтегазу», а уже 100% акций «Роснефтегаза» принадлежат государству в лице Росимущества.

В начале недели информацию о директиве правительства по дивидендам опубликовали ряд СМИ. Вчера эта новость подтвердилась, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил направить на выплату дивидендов компаний с госучастием не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год. По сообщению Игоря Шувалова, Владимир Путин одобрил представленное предложение по большинству госкомпаний. Таким образом, правительство приняло сторону Минфина, ратовавшего за увеличение дивидендов госкомпаний для пополнения доходной части российского бюджета.

Для некоторых госкомпаний («Аэрофлота», «АЛРОСы») такой размер дивидендов был ожидаемым. А вот для акционеров, к примеру, «Газпрома», «Россетей», «Транснефти» – это приятный сюрприз. Неудивительно, что за неделю акции «Газпрома» выросли на 10%, «Россетей» – на 8%, «Транснефти» – на 6%, «ФСК ЕЭС» – на 10%. Впрочем, на прямой вопрос по размеру дивидендов «Газпрома» Игорь Шувалов не ответил. Если «Газпром» направит на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО, то размер годового дивиденда будет 20,1 руб., что соответствует 15% доходности. Даже если «Газпром» направит на выплаты 35% прибыли по МФСО (как «Роснефть»), то дивиденд будет 14,07 руб., а доходность 10,5%. На наш взгляд, второй вариант более вероятен.

Похожая ситуация в акциях «Россетей». Там дивидендная доходность может составить порядка 20%. Впрочем, для «Россетей» как холдинга может быть сделано исключение, а вот «дочки» «Россетей» («ФСК ЕЭС» и региональные «МРСК») вполне могут раскошелиться. Для «ФСК ЕЭС» дивиденды в 50% прибыли означают дивидендную доходность 14%. Пока же интрига по дивидендам «Газпрома» и «Россетей» сохраняется. В начале мая Росимуществу предстоит отправлять директивы советам директоров госкомпаний по размеру дивидендов, так что время определиться уже пришло.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Большинство госкомпаний

Поделитесь с друзьями: