InvestFuture

Будет ли новое дно на российском рынке акций

Прочитали: 1251 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

С 19 марта текущего года индекс Мосбиржи отскакивает от 2-годового дна в районе 2070 п. На данный момент коррекция уже превысила 20%. Важно отметить, что волна роста проходит на фоне снижения нефтяных котировок. Нефтегазовые тяжеловесы индекса отскакивают вместе с рынком в целом, что отчасти может быть связано с ослаблением рубля, оказывающим поддержку экспортерам в связи с ростом рублевой стоимости нефти. Кроме того, складываются базовые ожидания, что в будущем цены на нефть отскочат, о чем говорит премия полугодовых контрактов Brent более чем в $10 относительно ближайшего фьючерса.

Обозначить новое дно в обозримой перспективе будет непросто. Даже в случае новой волны распродаж в связи с очередной потенциальной вспышкой коронавируса запас до локального минимума значителен. Чтобы нивелировать текущий отскок, индексу необходимо обвалиться почти на 18%.

Приоритетным сценарием на данный момент является планомерный рост или переход в широкий боковой формат. Рост могут сдержать следующие серьезные уровни сопротивления: 2600, 2680 и 2850 п. При этом достижение последней отметки будет означать возврат рынка в фазу роста. Подобного рывка вверх в ближайшее время все же не ожидается.

В случае реализации негативного сценария котировкам необходимо пробить серьезную зону поддержки 2200–2275 п., в таком случае откроется дорога к 2-годовому минимуму на 2070 п. Следующими поддержками выступают уровни 1980, 1900–1850 п.

Техническая картина подтверждает перевес покупателей. Индекс продолжает обновлять локальные максимумы в сочетании с растущими минимумами.

Таким образом, более вероятным исходом сейчас видится планомерный рост либо широкий боковик. Необходимо отметить, что после панических распродаж рынок обычно реагирует импульсивным (то есть отчасти избыточным) ростом, за которым вновь может последовать снижение. Такой период неопределенности отражается в боковом формате и может продлиться несколько месяцев.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Будет ли новое дно на

Поделитесь с друзьями: