InvestFuture

Цены на авиабилеты не скоро вернутся к допандемийным значениям

Прочитали: 950 Аналитика Финам

Цены на авиабилеты не вернутся к допандемийным значениям до нормализации авиасообщения с рядом европейских городов и стабилизации с туристическими направлениями. Такое мнение в ходе онлайн-конференции "Туристический рынок в пандемию – ставка на внутренний туризм" выразил Артур Мурадян, генеральный директор Space Travel.

Ранее с РБК поделился прогнозом совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев относительно того, что цены на авиабилеты, которые в 2020 году на некоторых направлениях упали, к лету этого года вернутся до уровня 2019 года, а после этого "пойдут вверх" в 2022 году.

Генеральный директор Space Travel отмечает, что что в 2019 году особую популярность приобретал сегмент лоукоста, и многие авиакомпании шли по этому пути и зачастую бизнес-модели не несли в себе прибыли, а строились от объема и оборота. Соответственно сейчас, когда объема и оборота нет, ни одна авиакомпания не может себе позволить летать с отрицательными билетами по стоимости.

Воскан Арзуманов, генеральный директор TEZ TOUR Россия, считает вероятность воплощения прогноза г-на Ванцева в реальность очень высока, так как рост цен обусловлен в первую очередь высоким спросом в разы превышающим предложение.

Кроме этого, свою роль в формировании себестоимости авиаперелета играет также рост цен на керосин, но ключевым фактором остается, конечно же, ограниченный выбор зарубежных направлений, доступных россиянам, заключил г-н Арзуманов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на авиабилеты не

Поделитесь с друзьями: