InvestFuture

Цены на газ в Европе достигли максимума. Что это значит для Газпрома?

Прочитали: 1543

 

Цены на газ в Европе обновили максимумы, достигнув отметки в $570 за тысячу кубометров. В это же время Газпром снизил поставки СПГ в Европу на 22% по сравнению с прошлым годом. Разбираемся в чем дело, и стоит ли сейчас покупать акции газового монополиста? 

Авария на заводе

5 августа произошла авария на заводе «Газпрома» в Уренгое. Пожар был потушен 6 августа, и начались восстановительные работы. Эксперты считают, что ущерб от возгорания приведет к снижению добычи газа на 8 млрд куб. м и на 5 млн тонн газового конденсата в 2021 году. 

По некоторым данным, поврежденное оборудование планировалось к замене. В марте 2021 года руководство Газпрома уже приняло комплексную программу реконструкции. Однако теперь, скорее всего Газпром уже не будет ремонтировать поврежденное оборудование, а просто введет в эксплуатацию новые мощности в следующем году. 

Почему снизились поставки?

На снижение поставок газа повлияло множество факторов. Самый очевидный — пожар на заводе. В результате аварии экспорт по газопроводу «Ямал—Европа» снизился с 2,1 млн до примерно 0,8 млн кубометров в час.

Другой причиной стала остановка ключевых экспортных газопроводов на планово-предупредительные ремонты. 

Помимо этого, Газпром отказался бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину.

Поэтому, в адрес Газпрома логичным образом посыпались претензии о намеренном сдерживании поставок и оказании влияния на Европу, в преддверии завершения строительства Северного потока - 2.

Но по словам компании она “продолжает в полном объеме выполнять все заявки по своим твердым обязательствам перед европейскими потребителями”.

Тем не менее эксперты считают, что Газпром не наращивает поставки из-за того, что  компания в первую очередь ориентируется сейчас на заполнение российских хранилищ. 

Высвобождение же мощностей для целей поставки газа в Европу может начаться только к середине октября, когда будет введена первая нитка «Северного потока-2».

Мнение аналитиков InvestFuture

В Европе наблюдается острый дефицит газа. Ситуация после холодной зимы, осложнилась жарким летом. При этом запасы в хранилищах снижаются, а поставки СПГ сильно упали, так как газ отправляется в Азию, где спрос продолжает расти. 

При этом ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» становится неизбежной реальностью, которая должна позволить прокачать дополнительный объем газа на Европейский рынок. В противном случае Европа может столкнуться с еще большим ростом цен, вследствие дефицита. 

Считаем, что несмотря на негативное влияние последствий аварии, акции Газпрома остаются интересными для удерживания их в своем долгосрочном портфеле. Высокие цены на газ и существенные дивидендные выплаты будут поддерживать котировки компании. 

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Цены на газ в Европе

Поделитесь с друзьями: