InvestFuture

Что может уронить нефть до $40 уже в ближайший месяц

Прочитали: 1063 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Волатильность нефтяного рынка взлетела во второй половине 2018 года, причем цены достигли четырехлетнего максимума, прежде чем вступить в самую длительную за 30 лет полосу непрерывного падения. Еще недавно аналитики говорили о нефти по $100, но теперь, похоже, размышляют об уровне в $40.

В то время как наращивание запасов нефти и спекуляции трейдеров продолжают оказывать влияние на котировки в краткосрочной перспективе, декабрьское решение ОПЕК+, монетарная политика мировых ЦБ и риски эскалации внешнеторгового противостояния, – все это способно определит среднесрочную и даже долгосрочную траекторию движения нефтяных цен, в том числе обвалить их к уровню в $40.

Саудовская Аравия

На фоне опасений, связанных с избытком предложения, рынок нефти пытается понять, сможет ли Саудовская Аравия на предстоящем в декабре заседании ОПЕК способствовать принятию решения о сокращении добычи. Похоже, что Саудовская Аравия и ее союзники зашли слишком далеко, пытаясь избежать дефицита поставок в ожидании возобновления антииранских санкций со стороны США.

Поскольку нефтяные цены продолжают падать, многие участники рынка ждут решительных действий со стороны картеля, но исход предстоящей встречи ОПЕК далек от определенности. Президент США демонстрирует неприятие любого сокращения нефтяного производства картеля и его союзников, т. к. низкая стоимость нефти уменьшает инфляционные риски, позволяя ФРС двигаться в нужном Трампу направлении, т. е. по пути не столь жесткой монетарной политики.

Россия, ответственная за крупнейшее сокращение добычи за пределами ОПЕК, как сейчас видится, также против присоединения к любому уменьшению нефтяного производства. В то время как большинство участников рынка ожидает какого-то сокращения от Саудовской Аравии и ее союзников, сохраняются риски, что снижение добычи будет либо меньше ожидаемого, либо попросту не произойдет.

Кроме того, Штаты могут в любой момент изменить исключения из санкций, которые они предоставили странам, импортирующим нефть из Ирана, тем самым вновь взбудоражив нефтяной рынок и навредив любому потенциальному решению ОПЕК. Все эти факторы должны быть тщательно проанализированы Саудовской Аравией, прежде чем начать реализовывать свое окончательное решение по поводу объемов добычи ОПЕК+.

Торговая война

В последнее время Пекин и Вашингтон демонстрировали слишком мало признаков того, что торговая война скоро закончится. Однако есть и проблеск надежды: лидеры США и Китая намереваются встретиться на саммите G20, проходящем в конце этой недели, где они попытаются найти способ положить конец внешнеторговому противостоянию. Если бы эти две сверхдержавы смогли прийти к соглашению, цены на нефть получили бы сильный драйвер роста.

Однако большинство наблюдателей не питают больших надежд по поводу данной встречи. Майкл Спенс, лауреат Нобелевской премии по экономике, не видит быстрого решения проблемы экономической напряженности между Китаем и США, считая, что торговая война продолжится в течение еще некоторого времени.

Китайские управляющие фондами также сомневаются в успехе предстоящей встречи лидеров двух стран. Здесь следует отметить, что даже если на саммите «Большой двадцатки» будет достигнута договоренность, она лишь создаст основу для будущих переговоров по внешнеторговой проблеме, а не ее решение или смягчение протекционистских мер. Но учитывая низкие цены на нефть и размер безоткатного снижения котировок, похоже, что сейчас участники нефтяного рынка возлагают большие надежды на встречу Трампа и Си, позитивный исход которой должен, по их мнению, как минимум спровоцировать хороший отскок котировок.

Процентные ставки

Экономика США продолжает демонстрировать устойчивый рост, что является убедительным аргументом в пользу повышения процентной ставки на декабрьском заседании ФРС. И хотя последние заявления главы американского регулятора, а также свежие данные с рынка труда и другая экономическая статистика свидетельствуют о вероятном замедлении темпов ужесточения монетарной политики ФРС, в целом мировые центробанки продолжают сокращать глобальное предложение ликвидности.

Все это, с одной стороны, уменьшает поддержку нефтяных цен со стороны спекулянтов и инвестиционных фондов, испытывающих негативное влияние сокращения доступной ликвидности. С другой стороны, в более долгосрочной перспективе ужесточение монетарной политики мировых ЦБ будет способствовать замедлению глобального экономического роста, что в конечном итоге ударит по нефтяному спросу.

Момент истины

И так совпало, что все три ключевых фактора, способные отправить котировки нефти значительно ниже, обретут силу или потеряют актуальность уже в ближайшие дни и недели. В конце текущей недели рынки внимательно будут следить за встречей лидеров Китая и США на саммите G20. Кроме того, в ходе его проведения могут прозвучать предварительные договоренности, которые будут закреплены на заседании ОПЕК 6 декабря. А уже 19 декабря ФРС примет решение по ставке и даст сигнал рынкам о дальнейшем векторе монетарной политики.

И хотя сейчас существует очень мало шансов, что эти три события реализуются одновременно в пользу дальнейшего роста или падения нефтяных цен, все же учитывая текущую слабость рынка нефти, даже одно из них – неспособность ОПЕК+ договориться о слаженных действиях, направленных на балансировку рынка, вызовет очередную волну падения котировок.

Также стоит отметить, что результат внешнеторговых переговоров лидеров Китая и США способен оказать определенное влияние на дальнейшую политику ФРС, т. к. эскалация внешнеторгового противостояния ограничивает потенциал ужесточения монетарных условий, как и более низкие нефтяные цены, сдерживающие инфляционные тенденции.

Таким образом, все три ключевых события ближайших недель не только способны определить долгосрочный тренд нефтяных цен, но и взаимно усиливают или ослабляют друг друга. Вряд ли те, от кого зависят решения по данным вопросам, до конца осознают эту взаимосвязь и последствия комбинации исходов данных событий. Однако если внешнеторговые переговоры провалятся, ОПЕК не сможет договориться о сокращении добычи, а ФРС проявит жесткость, $40 за баррель окажется более реалистичным сценарием, чем недавние ожидания $100.

По материалам oilprice.com

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что может уронить нефть

Поделитесь с друзьями: