InvestFuture

Данные API могут стать сильным "бычьим" сигналом для нефти

Прочитали: 1143 Аналитика Финам

Во вторник российский фондовый рынок под конец дня смог выйти на положительную территорию. Поводом к покупкам послужило восстановление американских площадок, где индексы Dow Jones и S&P500 после первых полутора часов торгов прибавили 0,9% и 0,7% соответственно. Также позитивом для наших акций стал подъем нефти марки Brent выше 68 долларов.

Лидерами торгов стали "Мечел" и ВТБ, прибавившие 4,4% и 2,2% соответственно. Отметим, что акции кредитной организации поднялись на разговорах о возможном росте дивидендных выплат за 2017 год. Хуже рынка торговались "Аптеки 36 и 6" и "М.Видео", потерявшие более 2%. При этом индекс МосБиржи продолжает двигаться выше своего среднесрочного восходящего тренда, что говорит в пользу возможности возобновления полноценного роста.

На валютной секции Московской биржи, после отступления в первой половине дня, российский рубль смог к концу основной сессии отыграть большую часть потерь. Фактически, можно говорить о том, что восстановление цен на нефть не позволило "быкам" полностью вернуть себе инициативу в американской валюте. При этом техническая картина, как и отсутствие поддержки рубля со стороны налогового периода, продолжает оставаться в пользу роста доллара.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные API по запасам углеводородов в Штатах. В случае если они покажут лишь умеренный рост или даже снижение запасов нефти, это может стать сильным "бычьим" сигналом для "черного золота", что даст возможность нефти марки Brent сделать шаг в сторону 69 долларов. Это, в свою очередь, стимулирует покупки в наших активах и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать позитивному открытию нашего рынка на торгах в среду.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Данные API могут стать

Поделитесь с друзьями: