InvestFuture

Деривативы на биткоин могут остановить его взлёт

Прочитали: 1426 Аналитика TeleTRADE

Цена биткоина 8 декабря достигала 17 160 долларов, только с начала декабря взметнувшись в два раза, с 8 800 долларов. А с начала 2017 г. года криптовалюта подорожала в феноменальные 24 раза, с 700 долларов. Пузырь раздувается в последние недели на ожиданиях начала торгов производными финансовыми инструментами на биткоин. Фьючерсы и опционы в декабре внедряются на солиднейшие мировые площадки - чикагские биржи CME и СВОЕ. Это подчёркивает растущее признание биткоина и придаёт ему «солидности».

И главное - ожидается приход денег крупных инвесторов в эти новые финансовые инструменты на биткоин. И всё же повод не настолько сильный, чтобы дать безудержный многократный рост активу. Реально объективных причин для такого резкого роста любого актива просто не может существовать. Здесь проявляется свойство биткоина как валюты спекулятивной, не имеющей реального обеспечения, значимых фундаментальных факторов движения, во многом контролируемой пулом крупнейших майнеров. Поэтому пузырь может раздуваться непредсказуемо до любых высот или внезапно обрушиться в любой момент.

Вполне возможно, что рост остановит сам факт начала торгов фьючерсами и опционами, поскольку иссякнет повод для роста. Крупные игроки, объективно оценивающие рынок, вполне могут ставить на понижение актива. Кроме того, цена станет в большей степени ориентироваться на более объективные биржевые котировки. Снизится возможность манипулирования за счёт искусственных действий небольшого числа крупных майнеров, как это происходило в последние месяцы. Волатильность торгов ограничена биржевыми правилами, не допускающими слишком резкого роста или падения актива в течение дня.

Так что рынок с придыханием ждёт реакции на торги фьючерсами на СМЕ, которые начинаются уже 11 декабря.

Падение биткоина рано или поздно остаётся наиболее вероятным сценарием, но невозможно предопределить когда и до каких уровней это произойдёт.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Деривативы на биткоин

Поделитесь с друзьями: