InvestFuture

Добыча нефти странами ОПЕК+ может быть увеличена на 1 млн б/с

Прочитали: 891 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $73,05 (-2,26%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $65,54 (-0,26%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI резко снизился и сейчас составляет около $7,5 в пользу Brent.

В деталях

Накануне нефтяной рынок был под давлением на фоне различных слухов и новостей, которые крутились вокруг заседания комитета ОПЕК+. В моменте стоимость барреля Brent опускалась к отметке в $73, однако уже сегодня с утра наблюдается уверенный отскок наверх.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал нефтяному картелю и странам, не входящим в него, увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки (б/с). Он также отметил, что устав ОПЕК допускает принятие решения о квотах без согласия ряда членов.

Министр энергетики Саудовский Аравии Халид Аль-Фалих подтвердил журналистам принятие соответствующей рекомендации. Также он высказал мнение о том, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР, после падения на 370 млн баррелей с начала действия сделки ОПЕК+, упадут еще на 300 млн во втором полугодии 2018 г. без изменений в венской сделке.

По словам министра нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби, большинство участников поддержали пошаговое увеличение добычи уже с 1 июля.

Решение мониторингового комитета не окончательно. Предложение будет рассмотрено на саммите ОПЕК сегодня, а также на общей министерской встрече ОПЕК+ в субботу.

Стоит отметить, что общее повышение добычи может быть несколько ниже 1 млн б/с, так как оно носит номинальный характер. Квоты ряда стран могут быть повышены в сумме на 1 млн, но не все государства сумеют обеспечить такое наращивание производства.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 г. о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн б/с с уровня октября 2016 г. Таким образом, если рекомендация мониторингового комитета будет официально поддержана, то пороговый уровень снижения добычи будет снижен до 1 млн б/с.

С технической точки зрения картина на графике Brent не вызывает большого оптимизма, хотя пространство для краткосрочного спекулятивного отскока имеется. Пока цена находится ниже диапазона $77,2-78 локальная инициатива на стороне продавцов. Не исключаем реализацию сценария со спуском котировок в область ближайшей поддержки, расположенной в районе $71-71,9.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 1,08% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.29 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Добыча нефти странами

Поделитесь с друзьями: