InvestFuture

«Дружественные» нерезиденты зашли на российский рынок. Откуда рост?

Прочитали: 1143
Дружественных нерезидентов допустили к торгам 12 сентября 2022 года. Как отреагировал рынок

Индекс Мосбиржи сегодня открылся уверенным ростом на фоне того, что к торгам допустили нерезидентов — правда, пока из «дружественных» стран. Также продолжается расконвертация депозитарных расписок. Казалось бы, позитива тут нет, но рынок идет вверх. Впрочем, в текущей ситуации пора уже привыкнуть к парадоксам.

Допустим, не допустим

Мосбиржа в пятницу выпустила список из 56 акций стратегических компаний, операции с которыми будут недоступны клиентам-нерезидентам, находящимся под контролем российских физических и юридических лиц.

При этом многих значимых компаний в этом списке не оказалось — например, Сбера (SBER), вес акций которого в индексе Мосбиржи порядка 12%.

Несмотря ни на что, худшие опасения инвесторов не оправдались: котировки на открытии полетели вверх. В чем дело?

Курс акций Сбера

Рис. 1. Курс акций Сбера, источник: tradingview.com

  • не исключено, что кое-кто действительно захотел прикупить российских акций;

  • возможны технические задержки в процессе доступа «друзей»;

  • «дружественных» нерезидентов ранее уже допустили к рынку облигаций, но никаких массовых распродаж замечено не было. 

На этой неделе произойдет еще одно важное событие — Центробанк России примет очередное решение по ключевой ставке. Это коснется инвесторов как в облигации, так и в акции. Предполагаемое дальнейшее снижение будет негативно влиять на привлекательность первых, как инструментов с фиксированной доходностью, а вот для рынка акций это дополнительный драйвер роста. 

Ставку ЦБ точно понизят?

Это очень вероятно, ведь Росстат в последние месяцы рапортует о замедлении инфляции. 

Аналитики SberCIB ожидают снижения ключевой ставки на 1% — с 8% до 7%. Но аналитики других банков дают более скромные прогнозы. Так, в  Промсвязьбанке считают, что ставка будет снижена на 0,5% — до 7,5%.  То же самое думают в Газпромбанке и Открытии. Ведь именно эта величина уже заложена в котировках ОФЗ. Правда, не стоит исключать и более сильного снижения.

Чего же ждать от российского рынка?

В целом на российском рынке царит атмосфера позитива. Дополнительным драйвером роста для рынка акций может стать снижение ключевой ставки. Но и факторы неопределенности все еще велики. Во-первых, сохраняется некоторая непредсказуемость в решениях биржи и регулятора. Во-вторых, возрос поток новостей о ходе проведения специальной военной операции.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
«Дружественные»

Поделитесь с друзьями: