InvestFuture

ЕЦБ завершил стимулирующий этап в своей монетарной политике

Прочитали: 1190 Аналитика Fx Club

13.12.2018 состоялось заседания Европейского Центрального Банка (EЦБ), на котором глава регулятора Марио Драги объявил о сворачивании программы количественного смягчения (QE).

Программа покупки активов ЕЦБ, в рамках которой банк купил более 2,6 трлн евро (около 2,9 трлн долларов), была введена в марте 2015 года с целью спасти экономику еврозоны от дефляционных сил и восстановить доверие. Для покупки активов производилась новая эмиссия денег. В итоге в рамках программы количественного смягчения EЦБ увеличил свой баланс до 4,663 трлн. евро (см. рисунок ниже).


График 1. Динамика баланса ЕЦБ

Также по итогам заседания ЕЦБ оставил неизменными значения базовой процентной ставки (0%), ставки по депозитам (минус 0,40%) и ставки по маржинальным кредитам (0,25%). Ставки не будут повышаться как минимум до лета 2019 года. Процентные ставки в Еврозоне остаются одними из самых низких среди развитых экономик. Драги сообщил, что рост ВВП в еврозоне в 2018 году, как ожидается, составит 1,9%, а не 2,0% (прогноз сентября).

ФРС (Центробанк США) также проводил QE, но сейчас их монетарная политика нацелена на ужесточение. ФРС постепенно повышает свои процентные ставки, а также наоборот сокращает свой баланс. То есть те денежные средства, который «вливались» в рынок сейчас постепенно «забираются». Если в начале года баланс ФРС составлял 4,500 трлн долларов, то сейчас он уже равняется 4,134 трлн. То есть, за год из системы было изъято около 350 млрд. $ (см. рисунок ниже). Это является одной из причин снижения стоимости ценных бумаг на рынке США. Вполне вероятно, что в долгосрочной перспективе мы увидим идентичное решение от ЕЦБ.


График 2. Динамика баланса ФРС

Если подвести итог, то компании ЕС потеряли возможность продавать активы в виде облигаций и получать дополнительные средства на ведения своей основной деятельности. Осталась возможность получать только кредит. Это безусловно замедлит темпы роста компаний и их финансовых показателей, что негативно скажется на стоимости ценных бумаг. 


График 3. Динамика индекса EURO STOXX 50

Торговая рекомендация: 

Продажа индекса фондового рынка Еврозоны EURO STOXX 50 (добавить тикер обязательно) при котировке (Sell stop): 3085,0
Stop Loss: 3134,0
Take Profit: 2941,0

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

Автор: Денис Повторенко

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
ЕЦБ завершил

Поделитесь с друзьями: