InvestFuture

Ежедневный обзор. 07 июля 2020

Прочитали: 944 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Распространение коронавируса в США

Выступления членов ФРС США

Ослабление рубля к основным валютам

В МИРЕ.

После уверенного роста в понедельник, когда активы на мировых рынках росли в надежде не скорое восстановление экономики, утром вторника большинство из них перешли к коррекции. Снижение происходит в связи с отсутствием позитивных экономических новостей в условиях продолжающейся острой фазы пандемии в США, где число выявленных за сутки случаев остается вблизи 50 тыс. чел. Итогом понедельника для американских индексов S&P500 и Dow Jones стал рост на 1,6% и 1,8% соответственно, утром фьючерсы корректируются на 0,7% и 0,9%. На азиатских площадках динамика разнонаправлена, китайский SSEC завершает вторник в плюсе на 0,4%, в то же время японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng оказались в красной зоне и потеряли 0,4% и 1,4% соответственно.

Среди публикуемых сегодня в течение дня макроданных, интерес для инвесторов может представлять только отчет JOLTs о новых вакансиях в мае, однако его публикация вряд ли окажет влияние на котировки будет сдержанным в связи с наличием у инвесторов понимания более актуального состояния рынка труда после публикаций официальных данных за июнь. Кроме того, на сегодня намечены выступления ряда членов ФРС, среди которых глава ФРБ Атланты Р. Бостик, глава ФРБ Сан-Франциско М. Дэли и глава ФРБ Ричмонда Т. Баркин, кроме того с речью выступит один из руководителей ФРС Р. Куорлс. Инвесторы продолжат искать в выступлениях должностных лиц резервной системы сигналы дальнейшего поведения регулятора.

Нефтяные котировки утром корректируются – марка Brent теряет около 1% и торгуется вблизи $42,7/барр. Поводом для коррекции также становятся растущие опасения негативного влияния коронавируса на рынок. Рекордные значения по заболеваемости продолжают фиксироваться в самых населенных южных штатах США, а меры сдерживания в высокий сезон могут ощутимо снизить потребность в топливе. Сегодня будет представлен отчет API о запасах нефти, и их рост может оттолкнуть инвесторов от вложений в этот актив.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Сегодня российский рубль продолжает снижаться к доллару США в условиях падения цен на нефть на 1%. Одна из основных причин негативной динамике в рубле – опубликованный план продажи валюты Минфином на рынке, со среды объем операций снизится до 5,7 млрд руб./день с 10,2 млрд руб./день в июне. При этом Минфин продавая валюту уже компенсирует не снижение цен на нефть, которые уже выше отсечения в бюджетном правиле, а сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+. Также на динамику рубля оказывает влияние выплата дивидендов Роснефтью и постепенное сезонное ухудшение текущего счета платежного баланса, что ограничивает потенциал укрепления рубля в среднесрочной перспективе.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 07

Поделитесь с друзьями: