InvestFuture

Ежедневный обзор. 23 декабря 2020

Прочитали: 787 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Бюджет США

Распространение коронавируса

В МИРЕ.

Вчера негатив от новостей о появлении нового штамма вируса в Великобритании сохранялся. Индекс S&P500 снизился на 0,2%, доллар продолжил укрепляться к валютам развивающихся стран. Негатива добавили и заявления Д. Трампа, который раскритиковал согласованный Конгрессом законопроект о стимулах. Американский президент назвал документ «позором», так как, по его мнению, в нем много ненужных пунктов при «смехотворно низких» выплатах населению. Отсутствие подписи президента к 28 декабря приведет к прекращению финансирования правительства. Проволочки принятия стимулов в очередной раз увеличивают риски для американской экономики. Более того, индекс доверия американских потребителей в декабре снизился до 88,6 п. при прогнозе в 97 п. Тем не менее, потенциал негативного влияния проволочек в согласовании бюджетных стимулов остается ограниченным.

Нефть Brent вчера снизилась на 1,6% на фоне общего негатива в рисковых активах и роста запасов нефти в США на 2,7 млн барр., когда консенсус прогноз предполагает, что Минэнерго отчитается о снижении запасов на 2,9 млн барр. Официальные данные будут опубликованы сегодня вечером, если оценка от API подтвердится, давление на нефть усилится.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Вчера рубль вновь торговался слабее других валют развивающихся стран, курс доллара достигал 75,9 руб./$. Но сегодня утром рисковые активы частично восстанавливают позиции. Рубль на этом фоне укрепился уже до 75,4 руб./$. Активность торгов постепенно снижается, при этом в пятницу пик налогового периода - уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы, что немного поддержит рубль в ближайшие дни.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 23

Поделитесь с друзьями: