InvestFuture

Ежедневный обзор. 9 декабря 2020

Прочитали: 1047 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Меры бюджетной поддержки в США

Интервью Э. Набиуллиной

В МИРЕ.

Вчера настроение инвесторов менялось в течение дня, но в итоге день оказался достаточно позитивным для рисковых активов. Опасения того, что переговоры по бюджетным стимулам в США вновь забуксуют развеялись после того, как министр финансов Стивен Мнучин презентовал спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси новый план помощи на $916 млрд, который является консолидированным предложением лидера большинства в Сенате Митча Макконнелла, лидера республиканцев в Палате представителей Кевина Маккарти и Белого дома. Также по словам Мнучина, параметры были согласованы с президентом Дональдом Трампом. Небольшим источником негатива остаются тяжелые торговые переговоры по Brexit. Сегодня Борис Джонсон встретится с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен для преодоления разногласий.

На этом фоне позитив на рынках сохраняется, растут американские и европейские индексы акций. Большинство валют развивающихся стран укрепляются к доллару США, нефть Brent торгуется вблизи $49,4/барр.

В РОССИИ.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в онлайн интервью агентству Bloomberg озвучила взгляд регулятора на ускорение инфляции и перспективы ДКП. Впервые в официальной риторике прозвучал обновленный прогноз на конец этого и начало следующего года. Так, по словам главы регулятора, инфляция останется вблизи 4,4% в этом году и может достигнуть 5% в первом квартале следующего года на эффекте базы, после чего начнет снижаться под действием дезинфляционных факторов. Судя по озвученной оценке баланса рисков, наблюдаемое ускорение инфляции не потребует ответа со стороны денежно-кредитной политики. Но и потенциал снижения ставки остается «очень скромным», а снижение ставки ниже 4% не рассматривается в рамках базового сценария. Поэтому наши ожидания относительно заседания на следующей неделе только укрепились, мы ожидаем сохранения ставки на уровне 4,25% и возможного снижения до 4% в конце первого квартала или чуть позже, при сохранении высоких дезинфляционных рисков.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Волна позитива в рисковых активах поддержала рубль, который является лидером недели среди других валют развивающихся стран. Сегодня утром после шести сессий укрепления подряд курс стабилизировался вблизи 73,3 руб./$. Внешний фон остается благоприятным, но фиксирование прибыли может подтолкнуть рубль к небольшой коррекции. При этом у рубля есть все возможности закончить год на позитивной ноте.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 9

Поделитесь с друзьями: