InvestFuture

Ежеквартальная ребалансировка MSCI Russia

Прочитали: 1070 Аналитика ITI Capital
Искандер Луцко

Сегодня будут объявлены результаты ребалансировки индекса MSCI Russia, которые вступят в силу 28 февраля 2019 года.

Результаты пересмотра планируются без сюрпризов, все компании сохранят вес в индексе.

По нашим оценкам, минимальная капитализация индекса MSCI Russia составит чуть более $3,2 трлн. Пороговый уровень капитализации для исключения из индекса при ежеквартальном пересмотре составляет 50%, или $1,65 млрд.

Пороговый уровень капитализации на долю в свободном обращении — $825 млн. Пороговый уровень для исключения достаточно низкий в сравнении с полугодовой оценкой. Это значит, что все компании сохранят свой вес в индексе.

Мы также исключаем вероятность добавления новых компаний, учитывая высокий пороговый уровень капитализации (около $5,94 млрд) и капитализации в свободном обращении ($2,97 млрд).

Русал

Русал отвечает требованиям по рыночной капитализации, но не отвечает — по капитализации в свободном обращении, которая на данный момент составляет $1,146 млрд, что на 60% ниже порогового уровня для ежеквартального пересмотра и на 30% — для полугодового пересмотра.

Второй важный фактор — это ликвидность, 12-месячный ATVR у Русала чуть меньше 15%, он должен составлять или превышать 15% и требуется чтобы все четыре квартала 3 месячного ATVR были выше или равно 15%. Поэтому в худшем случае компанию могут включить в индекс в мае 2020 г., но есть вероятность включения в ноябре 2019 г., так как MSCI часто делает послабления по ликвидности.

Транснефть преф.

Траснефть приближается к пороговому уровню для исключения по капитализации с поправкой на долю в свободном обращении. При полугодовом пересмотре компанию отделяет от исключения снижение показателя на 8-9%.

Таким образом, риск того, что компанию исключат уже в мае, растет. Это произойдет, если ее средняя стоимость за последнее десять дней апреля опустится более чем на 9%.

Текущий состав MSCI Russia

Источник: MSCI, Bloomberg, ITI Capital

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежеквартальная

Поделитесь с друзьями: